К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВАС дал право обжаловать условия госзакупок любому юр- и физлицу


    Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) подтвердил практически не ограниченное право любого физического и юридического лица, а также общественных организаций оспаривать условия торгов при размещении госзаказа. Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсантъ».

    Соответствующая позиция изложена в решении ВАС по делу, в рамках которого была поддержана позиция управления ФАС по Новгородской области против комитета по охране здоровья населения области. Суд постановил, что отсутствие у лица, обращающегося в антимонопольную службу, уже поданной заявки на участие в торгах по госзаказу не является основанием для отказа от рассмотрения претензий, касающихся условий проведения торгов.

    ВАС разъяснил, что участник размещения заказа, считающий незаконными положения аукционной документации, «вправе обжаловать их без подачи заявки на участие в данном аукционе и без запроса разъяснений аукционной документации».

     

    До последнего времени судебная практика с оспариванием госзакупок в РФ строилась так, что право обжаловать в ФАС их условия мог только тот, кто уже участвует в процедуре. Теперь ситуация изменилась.

    Формально речь идет о юридическом толковании термина «участник торгов». По сути, позиция ВАС сводится к тому, что таким является любой, кто имеет возможность в них участвовать и ознакомился с опубликованным объявлением о госзакупке.

     

    В постановлении ВАС уточняется: закон о размещении заказов различает понятия «участник размещения заказа» и «участник размещения заказа, подавший заявку». Последнему предоставляется дополнительное право обжаловать действия госзаказчика, совершенные после начала рассмотрения заявок.

    Для не подавших заявку крайним сроком подачи жалобы на госзакупку является день окончания срока подачи заявок.

    После начала вскрытия конвертов с заявками на участие претензии могут предъявляться только участником размещения заказа, подавшим заявку на участие в конкурсе, а вот до даты аукциона или конкурса, следует из постановления – любым юридическим или физическим лицом, равно как и общественными организациями.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+