К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Telenor и «Альфа» урегулировали акционерный конфликт в Vimpelcom

    фото Diomedia
    фото Diomedia
    Норвежская компания выкупила пакет «префов» Vimpelcom у Нагиба Савириса, увеличив долю до 36,36%. Одновременно Telenor отозвала иски к Altimo

    Telenor увеличил голосующую долю в Vimpelcom Ltd. до 36,36% с 25,01%. Норвежская компания выкупила пакет привилегированных акций (234 млн бумаг) оператора у структуры египетского бизнесмена Нагиба Савириса Weather Investments II S.a.r.l. за $374,4 млн.

    Одновременно Telenor объявил об отзыве судебных исков к другому акционеру Vimpelcom, Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»), и к самому оператору, говорится в пресс-релизе компании.

    Отзыв исков означает прекращение действия акционерного соглашения Vimpelcom. Telenor будет добиваться расширения совета директоров оператора с 9 участников до одиннадцати.

     

    В результате сделки с Савирисом доля Telenor в Vimpelcom увеличивается до 36,36% голосующих акций — это больше, чем было у Telenor до слияния Vimpelcom с Wind Telecom (36,06%), сказала Forbes.ru представитель норвежcкой компании Анна Иванова-Галицина.

    К тому же заплаченная сумма существенно меньше той, которую пришлось бы заплатить Telenor, если бы компания поучаствовала в допэмиссии Vimpelcom (именно допэмиссии норвежцы добивались через суд), а его free-float не уменьшился, добавляет Иванова-Галицина. Поэтому эта сделка в интересах и Telenor, и Vimpelcom Ltd., говорит она.

     

    Акции Vimpelcom на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду взлетели после объявления о сделке между Telenor и Савирисом, снявшей неопределенность вокруг отношений совладельцев оператора. По данным NYSE, акции Vimpelcom выросли на 6,39%, до $11,98. Котировки компании оказались примерно посередине между годовым максимумом (9 марта, $14,9) и минимумом (4 октября, $8,83).

    В конце января прошлого года Telenor подал в Лондонский арбитраж иск к Vimpelсom и Altimo для защиты прав на преимущественное приобретение акций Vimpelcom в рамках сделки по покупке Wind Telecom у Савириса.

    Telenor, выступавший против сделки с египетским магнатом, заявлял, что не будет ее блокировать, однако намерен воспользоваться правом преимущественного выкупа акций, чтобы не допустить размывания своей доли в Vimpelcom. Такой возможности норвежская компания лишилась — выяснилось, что структуры миноритария Altimo Глеба Фетисова владеют 0,7% акций Orascom Telecom (входит в Wind Telecom), и покупка активов Савириса получила статус сделки с заинтересованностью.

     

    Vimpelcom завершил приобретение Wind Telecom 15 апреля 2011 года, расплатившись с продавцами актива деньгами и своими акциями. По итогам сделки Савирис получил 18,8% экономического интереса и 29,6% голосующих акций Vimpelcom — «префы» голосуют, но дивиденды на них не выплачиваются.

    Доля Telenor и Altimo в Vimpelcom снизилась до 31,7% и 31,4% уставного капитала и 25,007% и 31% голосующих акций соответственно. До сделки Telenor принадлежало 39,6% (36% голосов), Altimo — 39,2% и 44,7%.

    В результате покупки «префов» у Weather норвежская компания получила крупнейшую голосующую долю в Vimpelcom. У Altimo сейчас 31,35% капитала и 24,99% голосов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+