К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Силуанов: налог на роскошь может быть введен с 2013 года


    Налог на роскошь может быть введен с 2013 года, а облагаться им будут в первую очередь дома, яхты и автомобили – исходя из рыночной цены. Об этом в пятницу сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

    По его словам, налог на роскошь будет платиться физлицами. С автомобилей он будет взиматься, скорее всего, через транспортный налог, с помощью повышенного коэффициента. Налог на недвижимость, по мнению главы Минфина, также будет прогрессивным: «с более дорогой недвижимости более высокий налог», цитирует Силуанова «Интерфакс».

    Пока у властей есть понимание стоимости имущества, с которого будет взиматься налог, однако вопрос о том, кто будет оценивать «роскошь», остается открытым. Государству еще предстоит сформировать кадастр имущественного комплекса, который будут делать Минэкономразвития и Росреестр.

     

    «Налог будет вводиться на всей территории РФ», – добавил Силуанов.

    О планах введения налога на роскошь говорил в начале февраля на встрече со своими доверенными лицами премьер Владимир Путин.

     

    Позднее на съезде РСПП глава правительства уточнил, что сбор «должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие – в пользу сверхпотребления и тщеславия». Налог будет иметь характер « морально-этической нормы», пояснял премьер.

    О многочисленных проблемах, связанных с практическим введением и администрированием налога на роскошь, о двойном налогообложении, которое может возникнуть в связи с введением этого налога, читайте в материале «Налог на роскошь: каким он может быть».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+