К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ВЭБе прошли следственные действия по «делу Балло»


    Уголовное дело, фигурантом которого стал заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло, стало причиной визита сотрудников правоохранительных органов в офис госкорпорации. Эту информацию в понедельник подтвердила пресс-служба ВЭБа.

    Следственные действия проводятся в рамках дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

    Подробнее о «деле Балло» читайте в материале «Главный по инвестициям неудачно приземлился».

     

    ВЭБ оказывает силовикам всю необходимую помощь, цитирует «Интерфакс» представителя госкорпорации. Ход расследования в банке не комментируют «в интересах обеспечения тайны и объективности следствия».

    Балло, курирующий в ВЭБе ключевые инвестиционные проекты, подозревается в мошенничестве с кредитами. До 18:00 6 марта топ-менеджер должен внести залог в 5 млн рублей. В этом случае он может быть освобожден из-под стражи под домашний арест.

     

    Вместе с Балло фигурантами дела стали Александр Лагутин и Станислав Светлицкий. Последний занимал пост гендиректора ОАО «Евразийский» до июня 2008 года, после чего был назначен замминистра энергетики. С ноября 2011 года по февраль 2012 года он работал на посту первого заместителя гендиректора ОАО «Росгеология». В настоящее время Светлицкий является главой совета директоров ОАО «Евразийский». Лагутин возглавляет ОАО «Нижноватомэнергосбыт», которое на 100% принадлежит «Евразийскому»

    Все трое подозреваемых находятся под стражей со 2 марта. По неофициальной информации, Балло был задержан в одном из столичных аэропортов.

    Высокопоставленные фигуранты подозреваются в попытке хищения средств у ОАО «Евразийский». В апреле 2008 года их сообщники, по версии следствия, заключили договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО «Югводоканал». Сделка была одобрена советом директоров ОАО «Евразийский», однако фактическим владельцем компании стала офшорная структура. Изменения состава участников при этом зарегистрированы не были.

     

    Гендиректор «Евразийского» подал заявку во Внешэкономбанк на получение кредита в сумме $75 млн для приобретения долей в уставном капитале ООО «Югводоканал». При этом не были предоставлены сведения о приобретении этих долей, других документов, фактически скрыт «факт владения указанной организацией акционером ОАО «Евразийский», пояснили в суде. В сентябре 2008 года договор был расторгнут, и заключено новое соглашение с другой компанией о приобретении этих же долей.

    Для реализации данной сделки между «Евразийским» и Внешэкономбанком в лице Балло был заключен кредитный договор на сумму $75 млн, $61 млн из которых были возвращены компании, а $14 млн остались на счетах офшоров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости