К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гособвинение запросило пять лет тюрьмы для бизнесмена Алексея Козлова


    Гособвинение запросило наказания в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима для бизнесмена Алексея Козлова. Такие требования в ходе прений в воскресенье озвучил прокурор, передает РАПСИ.

    Ранее супруга Козлова Ольга Романова утверждала, что суд уже получил негласную инструкцию на новый пятилетний приговор для предпринимателя. После того, как бизнесмен будет взят под стражу, с ним могут расправиться заказчики его уголовного преследования, подозревает жена обвиняемого.

    Прения по делу Козлова проходят в Пресненском районном суде Москвы при большом скоплении сторонников предпринимателя и журналистов. Здание оцеплено усиленными нарядами силовиков. Накануне требование справедливого судебного разбирательства в отношении бизнесмена неоднократно звучало со сцены митинга на Новом Арбате. Козлов также был включен в список заключенных, преследуемых по политическим мотивам.

     

    По мнению защитников обвиняемого, его уголовное дело было сфабриковано по заказу бывшего делового партнера предпринимателя Владимира Слуцкера. В марте 2009 года Пресненский суд уже признавал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговаривал к восьми годам тюрьмы.

    В июне 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания на год – до семи лет лишения свободы. Версию обвинения, согласно которой Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций ОАО «Искож» на 253,966 млн рублей, кассационная инстанция при этом утвердила. По данным следствия, бизнесмен вместе  с подельниками обманным путем перевел ценные бумаги со счета компании «Вендорт Трэйдерс Инк», которой они принадлежали, на счет подставной фирмы.

     

    В сентябре прошлого года Верховный суд РФ отменил приговор Козлову и освободил предпринимателя под подписку о невыезде. Кассационная коллегия ВС дезавуировала все решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение. В местах лишения свободы Козлов в итоге провел около трех с половиной лет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости