К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вексельберг покинул пост председателя совета директоров «Русала»

    фото Итар-ТАСС
    фото Итар-ТАСС
    Владелец «Реновы» ушел из компании на фоне акционерного конфликта с Олегом Дерипаской. Торги акциями «Русала» в Гонконге приостановлены

    Владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг покидает пост председателя совета директоров крупнейшего в мире производителя алюминия ОК «Русал». Эту должность бизнесмен, владеющий миноритарным пакетом в ОК, занимал с момента создания компании в 2007 году. О своем уходе Вексельберг сообщил членам совета директоров «Русала» в открытом письме.

    На фоне кадровых новостей торги акциями ОК на бирже в Гонконге во вторник утром были приостановлены, передает Bloomberg. Компания не называет причины приостановки торгов. В самом начале сессии во вторник бумаги «Русала» снизились на 1,3% — до 6,12 гонконгского доллара.

    54-летний Вексельберг занимает 64-е место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes — 2012 (8-й среди российских миллиардеров, состояние $12,4 млрд). В его послании говорится, что бизнесмен не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом «Русала», «в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров».

     

    «Вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время ОК «Русал» находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК «Русал» превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», — прокомментировал свое решение Вексельберг.

    По словам владельца «Реновы», разногласия касаются вопросов «стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики». «Считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров ОК «Русал» нецелесообразным», — резюмировал Вексельберг.

     

    «Русал» выступил с ответным заявлением, в котором сказано, что вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета (ближайшее было намечено на 16 марта). Необходимость такого решения, по версии компании, продиктована стремлением «повысить эффективность работы совета», а также саботированием Вексельбергом должностных обязанностей на протяжении более чем года.

    В частности, владелец «Реновы» не участвовал ни в одном из очных заседаний совета с февраля прошлого года, не присутствовал на ежегодном собрании акционеров 25 июня и игнорировал встречи с инвесторами. Решение Вексельберга покинуть пост в «Русале» в свете представленных фактов лишь «предвосхитило ожидаемое решение совета директоров», уверены в ОК. Компания подчеркивает, что придерживается позиции, согласно которой совет должен возглавлять независимый директор.

    О том, что конфликт акционеров в «Русале» не исчерпан, 10 дней назад заявил другой миноритарий «Русала», недавний кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров. На теледебатах с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым бизнесмен подтвердил, что «внутри компании» существует противостояние ее основных совладельцев. «Вексельберг (владеет 15,8% акций ОК через совместную с Леонардом Блаватником Sual Partners) и я (у Прохорова 17%) не согласны с той политикой, которую ведет сейчас Дерипаска и на международной арене, и внутри страны. Мы пытаемся это изменить, но у него контрольный пакет», — констатировал тогда владелец группы «Онэксим». В «Русале» на слова Прохорова отреагировали сдержанно. Представитель компании заверил, что конфликта акционеров не существует, а расхождение во мнениях — это «нормальная практика».

     

    Акционеры «Русала» за последние годы не совпадали в видении целого ряда стратегических тем. В частности, их позиции расходились в вопросе владения 25% акций ГМК «Норильский никель». Прохоров и Вексельберг настаивали на том, чтобы ОК приняла оферту о выкупе у нее доли в ГМК от менеджмента предприятия и холдинга Владимира Потанина «Интеррос». Однако Дерипаска настоял на отказе от выгодного предложения (за 20% ГМК покупатели готовы были заплатить $12,8 млрд).

    Другие вопросы, расколовшие акционеров «Русала»,  — заключение алюминиевой компанией долгосрочного контракта с другим акционером, трейдером Glencore (владеет 8,75%), на которое миноритарии пытались наложить вето, и выплата дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+