К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: чиновников, расходы которых превышают доходы, будут лишать имущества


    Президент раскрыл детали своей последней антикоррупционной инициативы: чиновников заставят объяснять несоответствие расходов доходам. Работа над законопроектом завершится к 22 марта

    Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник провел заседание Совета по противодействию коррупции. По итогам встречи глава государства раскрыл некоторые подробности законопроекта о контроле за расходами госслужащих.

    Документ, по словам президента, предполагает отслеживание сделок с недвижимостью, ценными бумагами и транспортными средствами. В соответствии с законопроектом чиновники будут обязаны предоставлять сведения и происхождении средств, которые были потрачены ими на указанные цели, передает РИА «Новости».

    Речь идет о сделках, которые фиксируются государством, уточнил Медведев. Сведения, по замыслу авторов документа, должны быть предоставлены, «если сумма разовой сделки, совершенной чиновником или членом его семьи, превышает трехгодовой суммарный доходов членов семьи по основному месту службы».

     

    По словам президента, информация о несоответствии доходов чиновников расходам может предоставляться «не только правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, но и СМИ, общественными объединениями и любыми заинтересованными лицами». Объектами проверок станут лица, замещающие госдолжности, госслужащие, муниципальные служащие и сотрудники организаций, которые создаются государством.

    Законопроект предполагает, что госслужащий, который окажется не в состоянии объяснить превышение расходов над доходами, подлежит увольнению и даже лишении приобретаемого на средства неизвестного происхождения имущества. «Если проверка выявляет, что расходы чиновника по сделкам явно превышает его доходы, и он не может это объяснить, – это может быть основанием как для увольнения, так и того, чтобы обратить это имущество, которое приобретается на неизвестные доходы, в собственность государства», – сформулировал это положение Медведев.

     

    По его словам, уголовное наказание может быть применено к чиновникам, только если будет доказано преступное происхождение расходуемых ими средств. В противном случае действует принцип презумпции невиновности, являющийся основой правовой системы РФ. «Термин статьи 20 (Конвенции ООН) «незаконное обогащение» в системе наших правовых координат может употребляться только тогда, когда преступление как уголовно наказуемое деяние выявлено и доказано», – цитирует главу государства «Интерфакс». Во всех остальных случаях, по мнению Медведева, следует говорить об обогащении «неизвестного происхождения», однако «меры ответственности к тем, чьи расходы явно превышают доходы, могут быть приняты в рамках других процедур».

    Президент поручил вынести на широкое общественное обсуждение подписанный им Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 гг. (текст документа размещен на сайте Кремля) и законопроект о контроле за расходами госслужащих. Документ будет размещен на сайте системы общественной экспертизы. «Работу нужно завершить в достаточно короткие сроки именно потому, что я обещал этот законопроект провести через Госдуму. Поэтому срок я устанавливаю до 22 марта», –добавил Медведев.

    Он выразил уверенность, что в результате общественного обсуждения будет получен более совершенный документ, который позволит бороться с коррупцией.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+