К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РСПП: налог на роскошь может быть распространен на юрлиц и госзакупки


    Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин во вторник озвучил предложения организации по введению налога на роскошь.

    Читайте также колонку Сергея Пепеляева «Налог на роскошь – лишь имитация справедливости».

    По мнению экспертов РСПП, налог на роскошь целесообразно было бы распространить не только на граждан, но и на юрлиц, а также на имущество, приобретаемое в рамках госзакупок. «Чтобы сразу было видно – роскошествуют ли наши чиновники», – цитирует Шохина «Интерфакс».

     

    По словам главы РСПП, распространение налога на юрлиц не позволит использовать обходные технологии, когда регистрировать объекты налогообложения роскоши будут на компании.

    Шохин сообщил, что союз по итогам публичных дискуссий подготовил ряд предварительных предложений по вопросу введения налога на роскошь. В частности, в качестве объектов налогообложения РСПП предлагает использовать недвижимость (приобретенную после 1991 года) и транспорт, а также ввести прогрессивные ставки налога на недвижимость и транспортного налога.

     

    В организации предлагают рассмотреть возможность использования двух критериев при определении понятия «роскошь» – стоимостного и качественного.

    В предложениях в частности говорится, что в качестве возможного порога налога на роскошь можно рассматривать недвижимость, стоимость которой превышает 50 млн рублей и 150 кв. м для квартиры и 300 кв. м для дома на человека, либо 1000 кв. м. на объект, а также автомобили дороже 3-4,5 млн рублей.

    Замдиректора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Татьяна Илюшникова отметила, что министерство в качестве рабочих вариантов объектов налогообложения роскоши рассматривает автомобили мощностью от 300 лошадиных сил, а также жилую недвижимость площадью свыше 1000 кв. м.

     

    В то же время она согласилась, что по автомобилям можно рассмотреть и «второй параметр» – возраст машины. По ее мнению, это более формализованный параметр, чем стоимость автомобиля, которую не всегда ясно как точно рассчитать, а также определить, кто должен оплачивать оценку.

    Илюшникова при этом не исключила, что пороговые значения по недвижимости после детального обсуждения могут быть понижены, а по автомобилям наоборот повышены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости