К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ъ»: три федеральных министра претендуют на пост губернатора Подмосковья


    Кремль определился с кругом кандидатур, которые могут сменить на посту губернатора Московской области Бориса Громова. По информации источников газеты «Коммерсантъ», на должность главы региона претендует ряд фигур федерального уровня, а сами выборы, вероятно, пройдут по старой схеме — через утверждение кандидата президентом РФ.

    Речь идет о трех членах правительства: министре транспорта Игоре Левитине (он уже однажды попадал в губернаторский «шорт-лист» – составлял конкуренцию Сергею Собянину после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы), а также главе Минрегионразвития Викторе Басаргине и главе Минприроды Юрии Трутневе. Последний имеет опыт руководства регионом – до прихода в кабмин возглавлял администрацию Пермской области.

    Помимо правительственных фигур, преемником Громова может стать председатель высшего совета «Единой России», бывший спикер Госдумы Борис Грызлов, а также губернатор Ивановской области Михаил Мень и первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков. Последние двое считаются выходцами из команды Лужкова, поэтому эксперты оценивают их шансы как наименее предпочтительные.

     

    Поскольку сроки принятия закона о возвращении прямых выборов губернаторов пока окончательно не определены, по истечении 11 мая полномочий Громова новый глава Подмосковья может быть назначен еще по старым правилам.

    Согласно законодательству, за 40 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора победившая на выборах в парламент субъекта РФ партия вносит президенту список кандидатов. У главы государства есть 10 дней, по истечении которых он должен внести кандидатуру на рассмотрение парламента.

     

    В администрации Московской области пока не знают, по какой схеме будет избираться новый глава. Министр по делам территориальных образований региона Владимир Демешкан отметил, что возможность проведения прямых выборов губернатора зависит от скорости вступления в силу нового законопроекта, уже рассмотренного Госдумой в первом чтении.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+