К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Федеральное собрание Германии избрало нового президента страны


    Стало известно имя нового президента Германии. В воскресенье днем Федеральное собрание ФРГ избрало на пост главы государства уроженца ГДР, бывшего лютеранского пастора и правозащитника Йоахима Гаука.



    За кандидатуру Гаука проголосовал 991 человек из 1 240 делегатов. Представительница «левых» 73-летняя журналистка Беата Кларсфельд, прославившаяся тем, что в 1968 году дала пощечину канцлеру ФРГ Курту Георгу Кизингеру, назвав его нацистом, получила голоса 126 депутатов. За третьего кандидата на пост президента, выдвинутого не представленной в парламенте Национал-демократической партией Германии (НДПГ), историка Олафа Розе проголосовали всего 3 участника Федерального собрания. Всего же были поданы 1 228 действительных голосов, 108 депутатов воздержались от голосования.



    Пост президента стал вакантным 17 февраля текущего года после отставки Кристиана Вульфа. Уходя со своего поста, он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше не имеет права занимать этот ответственный пост. А вот у прокуратуры Ганновера несколько другое мнение на этот счет. Она ведет расследование в отношении экс-президента, который обвиняется в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод. Сам экс-президент в настоящий момент поправляет здоровье, находясь в... монастыре.



    «Я никогда не забуду этих выборов, никогда, - ответил Гаук депутатам Федсобрания на проявленное ими доверие. - Я могу обещать, что всеми силами и сердцем буду стараться нести ту ответственность, которую вы на меня возложили».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+