К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев призвал не допустить срыва сроков гособоронзаказа


    Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник принял участие в расширенной коллегии министерства обороны РФ. Глава государства призвал не допустить затягивания сроков заключения контрактов в рамках гособоронзаказа, как это случилось в 2011 году. Кроме того, Медведев заявил о необходимости привлекать к ответственности виновных в возникновении подобной ситуации.

    В 2011 году споры Минобороны и предприятий ОПК по поводу цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа. Последние контракты по ГОЗ-2011 на строительство атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» были подписаны только 9 ноября.

    «Нельзя допустить повторения ситуации, которая сложилась в 2011 году по гособоронзаказу», – цитирует Медведева РИА «Новости». По словам президента, «виновные в неисполнении таких задач, должны привлекаться к ответственности», нестыковки при заключении контрактов, их оплаты, и невыполнение договорных обязательств недопустимы.

     

    Наказание за срыв закупок вооружения для армии должно быть вплоть до увольнения. «Закупки вооружения – надо их максимально ускорить. Тех, кто не понимает, каким образом нужно делать со всех сторон, я имею в виду и министерство обороны, и компании поставщиков, нужно действительно привлекать к ответственности или увольнять, иначе никогда не разберетесь, кто прав, кто виноват», – заключил глава государства. По его словам, «деньги огромные, надо на них закупать качественное вооружение».

    Россия до 2020 года будет направлять на финансирование национальной обороны как минимум 2,8% ВВП, уточнил Медведев. Развитие военной организации останется одним из приоритетов государственной политики, пообещал президент.

     

    По его мнению, РФ необходимо совершенствовать систему военного планирования, внести необходимые изменения в закон об обороне.

    «К 2015 году доля (современных) вооружений должна увеличиться до 30%, а к 2020 – до 70 и даже до 100% в зависимости от конкретных видов войск», – подытожил Медведев, напомнив, что на эти цели выделено около 23 трлн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+