К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин поддержал идею повышения капитала банков до 1 млрд рублей с 2015 года


    Требования к минимальному размеру капитала банков после 2015 года могли бы быть повышены до 1 млрд рублей. Такого мнения придерживается министр финансов РФ Антон Силуанов.

    В ходе выступления на Всероссийской банковской конференции в среду глава Минфина напомнил, что на сегодняшний день запланировано повышение уровня капитала банков с 2015 года до 300 млн рублей.

    «Мы в правительстве обсуждаем (какое повышение может быть дальше), есть различные предложения. Давайте мы повысим до 1 млрд рублей требования к минимальному размеру капитала, считаю, что это возможно и нормально», – цитирует Силуанова «Интерфакс».

     

    По словам министра, существуют и другие мнения: «много есть небольших банков, зачем их ограничивать в деятельности?» Что делать с такими кредитными организациями, в правительстве пока не решили.

    Позиция Минфина заключается в поддержке процесса консолидации банковской системы: «так будет и проще осуществлять надзор за банками, и больше возможностей у кредитных организаций, которые имеют больший размер капитала», пояснил Силуанов.

     

    Согласно действующему законодательству требования к размеру минимального капитала новых банков повышены до 300 млн рублей уже с 1 января 2012 года, с 1 января 2015 года оно распространится и на все остальные банки.

    Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов ранее уточнял, что в РФ по состоянию на 1 марта 2012 года насчитывалось 109 банков с собственным капиталом более 1 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости