К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума единогласно приняла закон об упрощении регистрации партий


    Депутаты Госдумы в пятницу единогласно поддержали в третьем, окончательном чтении президентский законопроект об упрощении процедуры регистрации политических партий. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

    Согласно документу, численность партии для внесения в реестр Минюста снизится с 40 000 до 500 человек. Региональные отделения организации, которые должны быть сформированы не менее чем в половине субъектов РФ, отныне вовсе не имеют никаких ограничений по минимальному количеству членов.

    Новым партиям запрещается использовать в названиях наименования уже существующих партий, а также их аббревиатуры.

     

    Согласно законопроекту, Минюст может приостанавливать на три месяца регистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. При этом ведомство должно представить руководству организации мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов.

    Партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Ранее этот срок ограничивался пятью годами.

     

    Принятый Госдумой закон теперь должен быть рассмотрен Советом Федерации. Эта процедура запланирована на 28 марта. Затем документ поступит на подпись президенту РФ Дмитрию Медведеву. Закон вступит в силу со дня официального опубликования. Предположительно, это произойдет уже в середине апреля, а не с 1 января 2013 года, как планировалось изначально.

    Закон о либерализации принципов партийного строительства является частью инициатив Медведева, озвученных им в последнем послании Федеральному собранию в декабре 2011 года, на фоне многотысячных акций протеста против фальсификации итогов думских выборов. Среди других предложений президента – упрощение порядка выдвижения кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, возвращение к прямым выборам губернаторов и изменение принципов формирования списков кандидатов в президенты.

    В середине февраля Медведев сформировал рабочую группу во главе с первым заместителем руководителя кремлевской администрации Вячеславом Володиным, которая занималась поправками к пакету законопроектов. Из предложенных к закону о партиях более чем 50 поправок в итоге были приняты 16. В состав рабочей группы вошли, в том числе, представители «несистемной» оппозиции – лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости