К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Всемирный банк оценил предвыборные обещания Путина в 1,5% ВВП

фото Foto SA / Corbis
фото Foto SA / Corbis
Россия все сильнее зависит от высоких цен на нефть, а вступление в ВТО принесет стране ощутимую выгоду, считают эксперты ВБ

Всемирный банк во вторник обнародовал очередной доклад по российской экономике. Эксперты организации оценили стоимость реализации предвыборных инициатив Владимира Путина, проанализировали выгоды от вступления РФ в ВТО и понизили прогноз роста ВВП страны в текущем году.

По мнению ВБ, в 2012 году российскую экономику ожидает рост на 3,5%. В предыдущем докладе, опубликованном в сентябре 2011 года, банк прогнозировал увеличение ВВП на 3,8%. В 2013 году экономика прибавит еще 3,9%, предполагают в ВБ.

Драйвером роста для России остаются высокие нефтяные цены. В докладе ВБ приводятся два сценария — базовый и оптимистичный, в зависимости от сырьевой конъюнктуры в ближайшие годы. Приведенные выше прогнозы по ВВП рассчитаны исходя из цены нефти $98,2 и $97,1 за баррель в 2012-м и 2013 году соответственно. «Оптимистичный» сценарий рассчитан исходя из $125 за баррель. В случае его реализации в 2012-2013 годах российская экономика вырастет на 4% и 4,2% соответственно.

 

Если России рассчитывать на рост цен на нефть, то для сохранения положительного сальдо текущего счета они должны увеличиваться на $10-15 за баррель в год, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Эксперт в оптимистичные прогнозы не верит. «Понятно, что сейчас пока дефляционные ожидания в мире. Но как только начнут расти риски инфляции, они тут же окажутся и в России», — рассуждает она.

Рисками для ВВП России, по мнению экспертов ВБ, являются нехватка ликвидности, слабые позиции обрабатывающей промышленности и разрастание европейского долгового кризиса.

 

Предвыборные обещания Путина могут повысить расходы федерального бюджета в ближайшие 6 лет на 0,5-1,5% ВВП ежегодно, считает Всемирный банк. Такую динамику организация связывает в первую очередь с «масштабной программой модернизации Вооруженных сил, обязательствами по повышению денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников остальных силовых ведомств».

Также программой будущего президента РФ предусмотрено повышение расходов на ремонт дорожной сети в 2013 году, увеличение затрат на трансферты во внебюджетные фонды и на меры социальной политики с 5,8% ВВП в 2011-м до 7,5% ВВП в 2013-м. Дополнительные расходы составят свыше 4% ВВП. При этом в среднесрочный период прогнозируется продолжение сокращения добычи нефти, что в ближайшие три года приведет к снижению нефтяных доходов почти на 2% ВВП, отмечает банк.

Эти выводы ВБ немного запоздали — еще на прошлой неделе Путин четко обозначил приоритеты своей бюджетной политики, напоминает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. Предвыборные обещания премьера будут выполнены не за счет увеличения расходной части бюджета: резервы будут находиться в рамках существующего бюджета, то есть какие-то расходы будут сокращены, какие-то программы закрыты. В связи с этим опасения ВБ по поводу дополнительных расходов уже не актуальны, заключает эксперт.

 

Главные риски несут расходы на социальные нужды, индексацию зарплат в здравоохранении, образование, перечисляет Наталья Орлова. Расходы легко могут быть нивелированы за счет роста инфляции: озвученные Путиным обязательства и то, как составляется бюджет на среднесрочную перспективу, — знак того, что правительство будет оставаться в условиях относительно высокой инфляции. «Предстоящие расходы будут компенсироваться не прямой денежной эмиссией, правительство будет повышать тарифы, что в свою очередь приведет к росту цен. Если, например, инфляция будет не 5%, а 8%, то все доходы будущего бюджета покроют его расходы», — объясняет главный экономист Альфа-банка.

Одновременно с этим ВБ констатирует, что бюджет РФ все больше зависит от высоких цен на нефть. Так, нефтегазовые доходы бюджета в 2011 году составляли 10,4% ВВП, или почти половину от общей суммы, в 2009 году — 7,6% ВВП, или 40% доходов. Эксперты обращают внимание на тот факт, что в бюджет закладываются все более высокие цены на нефть: показатель увеличился с $75 за баррель в 2011 году до $100 в 2012 году. Цена балансировки бюджета выросла с $30 в 2007 году приблизительно до $100 и более начиная с 2009 года. На 2012 год эта цифра вырастет до $110. Для снижения зависимости и снятия рисков обрушения нефтяных цен России следует активно наращивать объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), заключают аналитики ВБ.

Всемирный банк верно определил главную опасность для экономики РФ: российский бюджет сбалансирован при высокой цене на нефть, соглашается Владимир Тихомиров. Любые события — например, ослабление напряжения на Ближнем Востоке — могут привести к коррекции цен на нефть. А значит, и к сокращению доходов бюджета, поясняет главный экономист ФК «Открытие».

После кризиса 2008 года экономика РФ, по мнению организации, восстанавливается медленнее, чем после дефолта августа 1998 года. И в том и в другом случае объем ВВП сократился примерно на 10 процентных пунктов (п. п.) от высшей точки подъема до низшей точки падения. Однако после кризиса 1998 года восстановление ВВП до предкризисного уровня заняло семь кварталов, а после кризиса 2008 года — в два раза дольше, описывают эксперты. Основная причина такой динамики заключается в более умеренных темпах роста инвестиций.

Мало кто сомневается, что сегодня российская экономика уязвима, особенно после рецессии 2008-2009 годов, говорит начальник аналитического отдела BNP Paribas Юлия Цепляева. Вопрос в другом: как правильно использовать сегодняшнее благоприятное стечение экономических обстоятельств — накапливать средства в Резервном фонде или тратить их, тем самым стимулируя экономический рост, рассуждает эксперт.

 

По ее оценке, для того чтобы поддерживать темпы роста первой путинской эпохи, России каждый год надо тратить больше.  Например, чтобы рост ВВП достигал 7%, цены на нефть каждый год должны расти на 20%. «Раньше так и было. Но сейчас, я считаю, мы находимся уже на предельном уровне нефтяных цен. И если оптимистичные прогнозы по росту цен не оправдаются, то экономику России ожидает спад», — констатирует Цепляева.

Выгоды от вступления России в ВТО Всемирный банк в среднесрочной перспективе оценивает в 3,3% ВВП в год (порядка $49 млрд). В долгосрочной перспективе, когда начнет сказываться позитивное влияние от интеграции на инвестиционный климат, объем показателя может вырасти до 11% в год, или $162 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости