К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет директоров «Эха Москвы» остался без журналистов

фото РИА Новости
фото РИА Новости
«Газпром-Медиа» добился смены независимых директоров радиостанции и ухода из совета Алексея Венедиктова. Редакционная политика не поменяется, убежден гендиректор «Эха» Юрий Федутинов

Акционеры ЗАО «Эхо Москвы» на внеочередном собрании в четверг переизбрали совет директоров радиостанции. Из состава совета выведены независимые директора Евгений Ясин и Александр Маковский, а также представители журналистского коллектива — главный редактор Алексей Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев. Последний подтвердил эту информацию в своем микроблоге Twitter и выложил фотографию бюллетеня для голосования.

Кадровые изменения были ожидаемыми: в середине февраля их инициировал контролирующий акционер «Эха» — ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» (ГПХ). Формальной причиной такого шага представители ГПХ назвали необходимость соблюдения принципа ротации.

Эксперты и журналисты радиостанции в действиях «Газпром-Медиа» увидели политическую подоплеку: несколькими неделями ранее у Венедиктова случился публичный спор с премьером Владимиром Путиным, который упрекнул радиостанцию в неконструктивной критике.

 

Официально разногласия ГПХ, владеющего 66% акциями «Эха», и редакции касались кандидатур независимых директоров. Венедиктов настаивал на том, чтобы места в совете сохранили научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и замглавы исследовательского центра частного права при президенте РФ Александр Маковский. Однако их фигуры не устроили медиахолдинг. В результате стороны сошлись на компромиссном варианте: независимыми директорами в совете стали гендиректор «Связьинвеста» однокурсник Дмитрия Медведева Вадим Семенов и экс-глава Лениздата Евгений Трубин.

Венедиктов совет покинул в знак протеста против отказа ГПХ продлить полномочия Ясина и Маковского. Уход Варфоломеева был определен новой кадровой политикой «Газпром-Медиа»: в советы директоров активов холдинга не входят журналисты.

 

Коллектив «Эха», в совокупности владеющий 34% акций, провел в совет гендиректора ЗАО Юрия Федутинова. Из-за поручения Медведева о запрете на вхождение в советы директоров чиновников Венедиктову не удалось согласовать приход на «Эхо» пресс-секретарей членов правящего тандема Натальи Тимаковой и Дмитрия Пескова, а также помощника президента Аркадия Дворковича.

В итоге помимо Семенова, Трубина и Федутинова в совет директоров «Эха» избраны гендиректор «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич, его заместители Игорь Гойхберг, Елена Каптур и Ян Пискунов, председатель совета директоров ОАО «НТВ-Плюс» Дмитрий Самохин и адвокат Александр Березин.

Решения собрания акционеров были абсолютно прогнозируемы, подтвердил Forbes Федутинов. По его мнению, на редакционную политику радиостанции изменения не повлияют: контролирующий акционер просто «укрепил позиции в совете директоров на одного человека».

 

Варфоломеев в своем «Живом журнале» был более категоричен: по его мнению, «решение, скорее всего, политическое». «В том смысле, что руководство страны, чем-то недовольное в работе «Эха», предложило подконтрольному медиа-холдингу, что называется, «укоротить поводок», — предположил журналист.

Ситуацию с выходом из совета Венедиктова гендиректор «Эха» также призвал не драматизировать. «Мы 20 лет к этому (отставке главного редактора) готовы, но я считаю, что сейчас вероятность отставки Венедиктова ниже, чем когда бы то ни было. Мы прошли достаточно сложный и острый этап, и то, как мы его прошли, показывает, что резерв прочности у радиостанции солидный», — поделился Федутинов.

Он также считает «маловероятным» появление у радиостанции новых акционеров в перспективе ближайших лет. Так гендиректор «Эха» прокомментировал предложение Натальи Синдеевой о выкупе у «Газпром-Медиа» контроля в ЗАО. Никакого продолжения, по сведениям Федутинова, оферта основательницы телеканала «Дождь» пока не получила.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+