К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития понизило прогноз по росту ВВП РФ на 2012 год до 3,4%


    Минэкономразвития РФ понизило прогноз по росту ВВП на 2012 год до 3,4% с 3,7%. Об этом глава ведомства Эльвира Набиуллина сообщила на совместном заседании коллегий МЭР РФ и министерства экономики Белоруссии в Москве.

    Прогноз роста инвестициям в основной капитал понижен до 6,6% с 7,8%. Прогноз увеличения оборота розничной торговли, напротив, повышен до 6,3% с 5,5%. Прогноз по инфляции на 2012 год не изменился и составляет 5-6%.

    Министр напомнила, что МЭР уже заявляло о повышении прогноза по уровню среднегодовой цены на нефть марки Urals на 2012 год до $115 за баррель со $100 по предыдущей версии прогноза.

     

    «На фоне высоких цен на нефть в начале 2012 года отмечен высокий уровень внутреннего спроса. Повышена оценка динамики реальных розничных продаж с 5,5% до 6,3%. Пересмотрен вверх рост реальной зарплаты на этот год до 6,3% против 4,9% по предыдущей версии прогноза. На динамике роста реальных показателей сильно сказался пересмотр уровня инфляции. Мы сохранили рост потребительских цен декабрь к декабрю на прежнем уровне в диапазоне 5-6%», – цитирует Набиуллину «Интерфакс».

    По словам главы Минэкономразвития, «в сторону понижения был пересмотрен рост инвестиций в основной капитал». «Здесь прежде всего сыграл эффект базы. В прошлом году многие крупные компании проинвестировали больше, чем планировали. Это привело к росту инвестиций до 8,3% против нашей оценки в 6%. Высокая база прошлого года привела к снижению динамики инвестиций на текущий год до 6,6% против 7,8% по предыдущей версии прогноза. Это один из главных факторов того, что мы снизили нашу оценку роста ВВП до 3,4% против 3,7% по предыдущей оценке», – объяснила Набиуллина причину изменения прогноза роста ВВП.

     

    Министр отметила, что «кризис в еврозоне сейчас представляет ключевой риск для мировой экономики».

    Она заявила, что Минэкономразвития в качестве основного варианта прогноза рассматривает относительно позитивный сценарий разрешения долгового кризиса в странах единой европейской валюты. «Однако нельзя не учитывать и серьезный риск возврата крупнейших экономик мира на траекторию рецессии. Это означает, что перспективные инструменты развития наших экономик должны разрабатываться с учетом возможности срабатывания и этих рисков», – предупредила Набиуллина.

    Министр отметила, что восстановление российской экономики началось с середины 2009 года. «Рост нашей экономики был на уровне 4,3% в 2010 и 2011 годах, это позволило нам восстановить предкризисные объемы экономики», – сказала она.

     

    Основным фактором роста, по ее словам, в ближайшие годы также будут оставаться потребительские расходы, увеличение которых в прогнозном периоде будет находиться близко к 6%.

    «При этом мы также ожидаем сохранения опережающего инвестиционного роста. С 2014 года рост инвестиций будет находиться на уровне не ниже 7%. В среднем наша экономика на периоде 2012-2015 годов ежегодно будет увеличиваться на 4,1%, что выше, чем ожидаемый рост мировой экономики – около 3,7%», – заявила Набиуллина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости