К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дмитрий Ананьев может быть досрочно отозван из Совета Федерации

    фото Романа Шеломенцева для Forbes
    фото Романа Шеломенцева для Forbes
    Сенаторским полномочиям бизнесмена угрожают налоговые проблемы его бывшей компании «Криогенмаш». В 2010 году ФНС доначислила предприятию налогов более чем на 1 млрд рублей

    Первый зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Дмитрий Ананьев (№719 в рейтинге мировых миллиардеров Forbes — 2012, состояние — $1,8 млрд) может лишиться места в верхней палате парламента, а вместе с ним и депутатской неприкосновенности. Об этом в понедельник сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на газету «Ведомости».

    По информации издания, предложение отозвать представляющего Ямало-Ненецкий АО в верхней палате бизнесмена губернатору округа Дмитрию Кобылкину и председателю законодательного собрания Сергею Харючи направил председатель наблюдательного совета «Криогенмаша» Анатолий Лашкевич. Факт обращения подтвердил представитель Газпромбанка, который в 2008 году приобрел «Криогенмаш» у структур Ананьева и его брата Алексея (их активами управляет холдинг «Промсвязькапитал»).

    В 2010 году ФНС доначислила «Криогенмашу» налог на прибыль и НДС за 2005-2008 годы в размере 740 млн рублей, а также штрафы и пени на 290 млн рублей. Компания оспорила эти решения, однако успеха не добилась: в минувший четверг Высший арбитражный суд отказал в передаче дела о налоговых претензиях к «Криогенмашу» в президиум ВАС для пересмотра вердиктов предыдущих инстанций.

     

    Претензии налоговиков, в частности, касались договоров поставки импортного оборудования: по мнению ФНС, его стоимость (а соответственно и расходы компании, не подлежащие налогообложению) искусственно завышалась.

    Лашкевич в письме, которое цитируют «Ведомости», утверждает, что «была создана схема по уклонению от уплаты налогов с целью хищения и легализации денег».

     

    Ананьев передал газете через представителя, что ни «Промсвязькапитал», ни связанные лица не участвовали в создании каких-либо схем по уклонению от уплаты налогов «Криогенмаша». Бенефициары компании не давали обязательных для исполнения указаний менеджменту компании и никогда не принимали участия в ее операционной деятельности, утверждает он.

    Источник «Ведомостей», близкий к администрации президента, говорит, что вопрос об отзыве Ананьева из Совета Федерации согласован на всех уровнях и практически решен.

    Неназванный источник в окружении сенатора сказал газете, что бизнесмену предложили либо вернуть налоговый долг, либо лишиться парламентской неприкосновенности.

     

    На все претензии Ананьев готов ответить, в том числе и в суде, «апеллируя не к анонимным источникам, а к официальным документам», парирует его представитель.

    Группа «Промсвязькапитал» братьев Ананьевых контролирует Промсвязьбанк (11-е место по размеру активов в РФ), системного интегратора «Техносерв», телекоммуникационную компанию МТТ, медиахолдинг «Медиа3», ряд активов в сфере недвижимости. Суммарное состояние братьев Ананьевых Forbes оценивает в $3,6 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости