К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новая газета» выдвинет Чулпан Хаматову и Дину Корзун на Нобелевскую премию мира


    «Новая газета» вышла с инициативой выдвинуть актрис Чулпан Хаматову и Дину Корзун, учредивших фонд «Подари жизнь», на Нобелевскую премию мира за самоотверженное спасение тысяч детских жизней.

    По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, существует несколько категорий людей, которые могут оказать официальную поддержку в выдвижении кандидатов на Нобелевскую премию. К ним относятся члены правительства, а  также те, кто уже уже является лауреатом Нобелевской премии. По словам Муратова, он уже связался с Нобелевским лауреатом Михаилом Горбачевым, который заявил об однозначной поддержке кандидатур Хаматовой и Корзун.

    Муратов также предложил профессорам и членам правительства присылать свои подписи на сайт «Новой газеты». Он считает правильным то, что Нобелевский комитет может впервые отметить фонд или несколько фондов, учредители и работники которых кладут свои жизни ради спасения других людей. Кроме того, он не сомневается, что Хаматова и Корзун в случае получения премии потратят деньги на то, чтобы «подарить жизнь».

     

    Горбачев, будучи лауреатом Нобелевской премии мира, имеет право выдвигать кандидатуры на ее соискание. Этим правом также обладают члены Нобелевского комитета, правительства и парламенты стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, профессора университетов в области политических наук, а также юриспруденции, философии и истории.

    Фонд «Подари жизнь» - волонтерское объединение, которое оказывает помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. В задачи фонда входят: сбор средств на лечение и реабилитацию детей с указанными выше заболеваниями, помощь онкологическим и гематологическим клиникам, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей, содействие развитию безвозмездного донорства крови, оказание социальной и психологической помощи больным детям, содействие работе волонтерских групп при детских онкогематологических клиниках.

     

    За благотворительную деятельность и помощь больным детям учредители фонда актрисы Корзун и Хаматова в начале апреля 2012 года были награждены специальным призом российской Академии кинематографических искусств «Ника».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости