К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕСПЧ признал расстрел польских офицеров в Катыни военным преступлением


    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал массовый расстрел польских военнопленных на территории СССР в 1940 году военным преступлением, однако не обнаружил новых свидетельств для возобновления его расследования.

    ЕСПЧ констатировал, что российские власти намеренно «затуманивают обстоятельства катынского расстрела» и отказываются признать его реальность. «Суд был поражен очевидным нежеланием российских властей признать реальность катынского расстрела. Так, российские военные суды продолжали утверждать, вопреки установленным историческим фактам, что родственники заявителей «пропали» в советских лагерях», – сказано в решении суда.

    ЕСПЧ согласился с заявителями, 15 гражданами Польши, родственниками расстрелянных под Катынью военнопленных, что отрицание реальности массовых убийств демонстрирует «отсутствие гуманизма в подходе российских властей». По мнению суда, Россия не создала необходимых условий для расследования «катынского дела» и необоснованно засекретила постановление о его прекращении. Европейский суд квалифицировал катынскую трагедию как военное преступление, однако не нашел оснований, чтобы возобновить расследование.

     

    Как поясняется в решении суда, ЕСПЧ пришел к выводу, что массовый расстрел польских военнопленных являлся военным преступлением, «поскольку обязательства гуманного обращения с военнопленными и запрет на убийство были частью обычного международного права, которое советские власти были обязаны соблюдать». «Однако, даже с учетом того, что военные преступления не имеют срока давности, в период после ратификации Конвенции о правах человека не было обнаружено каких-либо новых свидетельств или доказательств, которые могли бы возложить обязанность на российские власти возобновить расследование».

    «Суд установил, что рассмотрение жалобы о нарушении статьи 2 Конвенции (расследование убийства) выходит за пределы его компетенции», - говорится в решении суда. «Однако в силу Конвенции и правовых позиций суда, государства несут обязательство провести эффективное расследование случаев незаконного или подозрительного лишения жизни».

     

    Решение ЕСПЧ по катынскому дело не является окончательным и может быть обжаловано каждой из сторон в Большой Палате ЕСПЧ.

    Родственники польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью, утверждали в жалобе, что российские власти не провели эффективного расследования гибели польских военнопленных. Расследование этого дела в России было прекращено в 2004 году на основании пункта 4 части 1 статьи 24 УК РФ (за смертью виновных). Постановление о прекращении дела было засекречено.

    Жалобы, принятые европейским судом к рассмотрению в июле 2011, касались двух статей Европейской конвенции о защите прав человека – статье 2 (право на жизнь) и статье 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений). В них утверждалось, что Россия не провела должного расследования обстоятельств расстрела польских военнопленных и неподобающе отреагировала на обращения заявителей.

     

    Катынское дело касается массового уничтожения тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР. Советские власти долгое время отрицали свою причастность к Катынскому делу, пока, наконец, весной 1990 года ТАСС не распространил заявление, что «Катынское дело» представляет собой «одно из тяжких преступлений сталинизма». Согласно рассекреченным документам, в 1940 году было расстреляно около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.

    Адвокат родственников расстрелянных под Катынью военнопленных заявил, что лишь частично удовлетворен решением ЕСПЧ и намерен его обжаловать.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости