К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» договаривается с ExxonMobil с оглядкой на ЮКОС

    фото Foto SA / Corbis
    фото Foto SA / Corbis
    «Роснефть» выбрала необычную юридическую форму для участия в проектах ExxonMobil — возможно, для того, чтобы снизить риск судебных претензий со стороны бывших акционеров ЮКОСа

    «Роснефть» договорилась с ExxonMobil об участии в трех проектах американской нефтегазовой компании. Речь идет об участии дочерней структуры компании ОАО «НК «Роснефть» в проектах в Техасе, Мексиканском заливе и канадской провинции Альберта.

    В понедельник, сообщает «РИА Новости», в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина  «Роснефть» и ExxonMobil подписали ряд документов в развитие соглашения о стратегическом партнерстве, заключенного компаниями в августе 2011 года. В документах отмечается, что компания Neftegaz Holding America Limited (зарегистрированное в штате Делавэр подразделение «Роснефти») заключила отдельный пакет соглашений о приобретении 30% от доли ExxonMobil в участке Ла Эскалера в Делавэрском бассейне Западного Техаса, а также получила право приобрести 30% в 20 принадлежащих ExxonMobil участках в западной части Мексиканского залива.

    Другая дочерняя компания «Роснефти» — RN Cardium Oil Inc — получает 30% от доли ExxonMobil в участке Харматан пласта Кардиум в канадской провинции Альберта (нетрадиционные запасы газа).

     

    «Роснефть» выбрала необычную форму для партнерства, обращает внимание старший аналитик нефтегазовой отрасли «Арбат Капитал» Виталий Громадин: ее зарегистрированные для сделки американские дочерние компании в пресс-релизе характеризуются как независимые и косвенные. В нефтегазовых сделках такая форма дочерних компаний, насколько я помню, раньше не встречалась. Возможно, причины такой организации будут освещены на предстоящей пресс-конференции. Но пока единственным объяснением странного выбора для вхождения в североамериканские проекты выглядит попытка снизить риск судебных претензий со стороны бывших акционеров ЮКОСа. Есть пример судебного разбирательства в Нью-Йорке, когда взыскание с «Роснефти» $419 млн в пользу Yukos Capital оказалось невозможно из-за отсутствия активов российской компании в штате Нью-Йорк. Выбор замысловатой организации, вероятно, призван усложнить доказательство в суде аффилированности и демонстрирует высокую оценку существующего риска менеджментом «Роснефти». Это должно насторожить инвесторов и заставить правление «Роснефти» пояснить способ отражения в своей отчетности участия в американских проектах.     

    Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК и также присутствовавший на церемонии подписания соглашений, отметил, что в настоящее время переговоры о цене вхождения «Роснефти» в данные проекты еще продолжаются. «Мы параметры этих инвестиций будем согласовывать с нашим партнером. Конечно, нам хочется, чтобы это была цена вхождения в них ExxonMobil», — сказал вице-премьер журналистам. Он не стал говорить о сроках завершения переговоров и закрытия сделок: «Надеюсь, мы договоримся и в ближайшее время об этом объявим».

     

    Одновременно, сообщает «РИА Новости», «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Документ предполагает начало технического изучения разработки участков с трудноизвлекаемыми запасами нефти Ачимовской и Тюменской свит в районе Приразломного, Мамонтовского и Приобского месторождений в Западной Сибири. Как отмечается в документах, подготовленных к подписанию пакета соглашений между двумя компаниями, это позволит им перейти к обсуждению совместных проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов и ресурсов, которые оцениваются на участках «Роснефти» в Западной Сибири в 1,7 млрд т нефти.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что сотрудничество «Роснефти» и ExxonMobil будет масштабным, а совместная работа продолжительной. «Она рассчитана на долгие годы, на десятилетия. Я рассчитываю, надеюсь, уверен, что стартовые проекты будут масштабными», — сказал Путин на встрече с председателем Совета директоров ExxonMobil Рексом Тилерсоном, которая состоялась перед подписанием компаниями договоров в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости