К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шеин и Чуров за ночь просмотрели около 20% видеозаписей с участков


    Голодающий в знак протеста против фальсификации итогов выборов мэра Астрахани «эсер» Олег Шеин всю ночь с понедельника на вторник занимался просмотром видеозаписей с избирательных участков в компании председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова. Глава ЦИК и проигравший кандидат в градоначальники изучали материалы с 20:00 до 06:00 мск в здании комиссии в Большом Черкасском переулке.

    За ночь Чуров и Шеин успели просмотреть 42 записи из 202-х. Повторные выборы, которых добивается своей голодовкой «эсер», могут состояться, если суд или ЦИК признает факт нарушений на четверти астраханских участков. На данный момент представители Центризбиркома подтверждали всего о пяти случаях искажения результатов голосования. По всем эпизодам прокуратура Астраханской области ранее вынесла административные наказания в отношении председателей участковых избиркомов.

    Официальные итоги выборов мэра 4 марта свидетельствуют о том, что Шеин уступил кандидату от «Единой России» Михаилу Столярову, набрав около 30% голосов против почти 60% у победителя. По мнению «эсера», результат был сфальсифицирован за счет многочисленных нарушений прав наблюдателей от «Справедливой России», которых повсеместно удаляли с участков и не допускали к контролю над подсчетом голосов. Еще в середине марта Шеин вместе с десятком сторонников начал голодовку в знак протеста против отказа избиркома предоставить ему в полном объеме записи с участков для подачи иска в суд.

     

    Через несколько недель акция «эсера» была поддержана оппозиционерами на федеральном уровне, а в Астрахань прибыл влиятельный столичный десант с участием депутатов Госдумы и организаторов декабрьских митингов на Болотной площади и проспекте академика Сахарова. В итоге все видеозаписи «эсер» получил и 16 апреля подал иск об отмене итогов голосования в суд. После этого он отправился в Москву, где Чуров обещал совместно с голодающим политиком еще раз внимательно изучить материалы.

    Во время ночного просмотра Шеину стало плохо. Вызванная бригада врачей «скорой помощи» сделала «эсеру» инъекцию глюкозы.

     

    Чуров будет изучать записи еще несколько ночей, уже в отсутствии Шеина. После этого председатель ЦИК сделает для себя окончательные выводы о возможности пересмотра результатов астраханских выборов. Пока он никаких комментариев относительно доводов Шеина не давал.

    «Эсер» уже заявил, что продолжит голодовку, пока не будут отменены итоги выборов мэра Астрахани. При  этом политик призвал прекратить акцию протеста своих соратников, голодающих вместе с ним с первого дня, а также московских сторонников во главе с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, в знак солидарности с Шеиным присоединившихся к голодовке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости