К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд признал законным возбуждение дела против зампреда ВЭБ Анатолия Балло


    Дело в отношении заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло, обвиняемого в мошенничестве, было возбуждено законно, признал Тверской суд Москвы. оответствующее постановление вынесла судья Александра Ковалевская. Таким образом, жалоба защиты Балло была отменена.

    Защита настаивала, что выделение дела в отношении Балло из общего не является законным. При этом, по словам адвоката Тагира Самакаева, которые приводит РИА Новости, достаточных оснований для возбуждения дела не было, доводы следователя в постановлении не были мотивированы, обвинение не конкретизировано и не обосновано. «Из постановления не ясно, кто кого обманывал», — заявил на суде, прося признать постановление о возбуждении дела незаконным.

    В свою очередь представитель прокуратуры, выступая в суде, заявила что постановление составлено по всем требованиям закона, а оценивать фактические материалы дела суд на данной стадии не вправе.

     

    По версии следствия, в сентябре 2008 года Балло вместе с соучастниками похитил $14 млн, являющиеся составной частью кредита, выданного компании ОАО «Евразийский» для покупки ООО «Югводоканал». Как считает следствие, эти деньги были выведены из России через офшоры на счета, открытые в швейцарских банках. 1 марта 2012 года главное следственное управление московской полиции по факту хищения денежных средств с использованием кредитных схем возбудило уголовное дело о мошенничестве. Максимальный срок заключения по этой статье — 10 лет.

    Ранее Тверской суд Москвы освободил Балло под залог в 5 млн рублей. Двое других фигурантов дела — получившие кредит соучредитель и директор фирмы Александр Лагутин и Станислав Светлицкий — находятся под подпиской о невыезде.

     

    Член правления и заместитель председателя ВЭБа Анатолий Балло занимается в банке крупными инвестиционными проектами, в частности, в судостроении, автопроме, развитием курортов Северного Кавказа. Он занимает пост зампреда банка с 2007 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+