К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набиуллина: бездефицитного бюджета не будет без реформы пенсионной системы


    Без реформирования пенсионной системы Россия не сможет избавиться от дефицита бюджета. Об этом в понедельник на коллегии Минэкономразвития заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. «Мы видим, что без реформирования пенсионной системы не удастся выйти на бездефицитный бюджет ни к 2015 году, ни позже», — приводит РИА Новости слова Набиуллиной.

    Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия в 2015 году должна окончательно выйти на бездефицитный бюджет.

    «Мы прогнозируем при действующих сейчас правилах дефицит пенсионной системы в 3-4% ВВП», — заявила Набибуллина.  «Чтобы добиться бездефицитного бюджета, остальная часть бюджетной системы должна сводиться с соответствующим по размерам профицитом. Тем самым денег на бюджет развития практически не остается совсем», — пояснила министр. 



    Она считает, что повышение налогов — тоже не выход из создавшейся ситуации: «Это тормозит рост ВВП и способствует уходу бизнеса в тень».

     

    При этом председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил в понедельник, что никаких переломов в пенсионной системе не предвидится и государство будет выполнять свои обязательства перед пенсионерами. «Все обязательства перед пенсионерами будут выполняться и в эти 3 года, и 10 лет, и далее», — приводит «Интерфакс» слова Дроздова на пресс-конференции в Москве.

    По словам Дроздова, в ближайшие три года «никаких серьезных потрясений бюджет Пенсионного фонда не ждет». По его мнению, времени для того, чтобы взвесить все «за» и «против» и принять сбалансированное решение по реформе пенсионной системы, достаточно. «Мы не планируем увеличивать нагрузку на бизнес», — подчеркнул Дроздов.

     

    В свою очередь председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что «никакой реформы пенсионной системы в виде кардинального слома не предполагается». Он отметил, что число пенсионеров растет и уже перевалило за 40 млн человек.

    Вместе с тем замминистра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин заявил, что все изменения в пенсионной системе будут обсуждаться с обществом и в настоящее время такое обсуждение уже идет и продлится до июня текущего года. Он подчеркнул, что не ранее 1 октября будет представлена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года.

    Как сообщалось ранее, Минфин и Минздравсоцразвития совместно с Пенсионным фондом разработали свои варианты пенсионной реформы. Оба этих варианта предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста в России до 63 лет. Причем это будет касаться как мужчин, так и женщин. В настоящий момент женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60.

     

    При этом на днях Министерство финансов России предлагает повысить пенсионный возраст для россиян до 63 лет. Первый вице-премьер Игорь Шувалов не поддерживает это предложение Минфина. По мнению Шувалова, нужно менять пенсионную формулу, а не возраст. «Можно изменить пенсионную формулу, по которой в любом случае для пенсионного обеспечения тебе необходимо отработать необходимое количество лет», — приводит РИА Новости слова Шувалова. По мнению первого вице-премьера, человек должен иметь возможность уйти на пенсию в любом возрасте, хоть в 55, хоть в 60 лет и получать ту пенсию, которую он к тому времени заработал, будь то 10%, 20%, 30% или полная пенсия.

    При этом Шувалов уточнил, что эта формула коснется только поколений среднего возраста, кому до пенсии осталось 20-25 лет, для старшего поколения, по словам Шувалова, ничего не изменится. А пенсионные вопросы более молодых поколений будут решать уже будущие правительства.

    То, на какой окончательной формуле остановится законодательная власть, покажет работа правительства с парламентом, отметил Шувалов. Главное, по его словам — избавится от дефицита пенсионной системы. И пенсионный возраст здесь не играет «критической роли», подчеркнул Шувалов.правительство. Соответствующее указание министерству было дано первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+