К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алишер Усманов получает контроль в «Мегафоне»

    фото предоставлено пресс-службой
    фото предоставлено пресс-службой
    Богатейший бизнесмен России направит более $3 млрд на покупку 8,2% акций оператора у TeliaSonera и 10,7% — у «Альфа-Групп». «Мегафон» готовится к IPO

    Структуры Алишера Усманова готовятся получить контроль над ОАО «Мегафон». Богатейший бизнесмен России по версии Forbes, чье состояние оценивается в $18,1 млрд, выкупит доли в операторе у скандинавской TeliaSonera и Altimo, объединяющей телекоммуникационные активы «Альфа-Групп».

    Как отмечается в пресс-релизе TeliaSonera, структура сделки предполагает, что «АФ Телеком» Усманова приобретет 8,2% «Мегафона» у TeliaSonera за $1,45 млрд через покупку доли в «Телекоминвесте», а также 10,7% оператора у Altimo за $1,61 млрд.

    Еще 14,4% из доли Altimo в «Мегафоне» выкупит кипрская «дочка» самого оператора за $2,16 млрд.

     

    После сделки Altimo, сейчас владеющая 25,1% «Мегафона», выйдет из капитала оператора, TeliaSonera будет владеть 35,6% «Мегафона», «АФ Телеком» — 50% плюс одна акция. Дочерняя структура «Мегафона» будет держателем 14,4%.

    Все сделки, как ожидается, будут закрыты в течение вторника.

     

    Акционеры «Мегафона» также согласовали выплату дивидендов по итогам 2011 года в размере $5,15 млрд. TeliaSonera во втором квартале 2012 года получит 22 млрд шведских крон ($3,3 млрд) в виде выплат и средств от продажи 8,2% оператора. В рамках сделки с Altimo скандинавская компания выплатит ей $200 млн. Структура «Альфы» с учетом дивидендов Altimo при выходе из «Мегафона» получит в общей сложности $5,2 млрд.

    Акционеры оператора также договорились о том, что TeliaSonera постепенно продолжит снижать пакет до доли не ниже 25% плюс 1 акция. Блокпакет у скандинавской компании сохранится после выхода «Мегафона» на IPO. Намерение вывести оператора на биржу акционеры также согласовали между собой.

    По словам главы TeliaSonera Ларса Нюберга, компания заинтересована в повышении ликвидности инвестиций в «Мегафон». Этому будут способствовать урегулирование акционерных споров, выплата дивидендов и выход на IPO, перечислил менеджер.

     

    Altimo после выхода из «Мегафона» останется партнером TeliaSonera в другом операторе — Turkcell, напомнил, со своей стороны, основной бенефициар «Альфа-Групп» Михаил Фридман. По его словам, группа рассчитывает на урегулирование спора с третьим акционером турецкого сотового гиганта — Cukurova — по поводу распределения долей. По разрешении конфликта структура управления Turkcell лишит всех акционеров возможности блокировать решения. Altimo же сохраняет нацеленность на развитие телекомов за рубежом, заключил Фридман.

    В сообщении приводится и комментарий Усманова. По его словам, договоренность о сделках свидетельствует в первую очередь о поддержке всеми акционерами курса на IPO «Мегафона». «АФ Телеком» приветствует участие TeliaSonera в операторе в качестве стратегического партнера, подчеркнул бизнесмен.

    «Главный результат этой сделки для «Мегафона» — более простая, стабильная и предсказуемая структура акционеров, что, безусловно, положительно скажется на развитии нашего бизнеса. Кроме того, в результате сделки компания улучшает структуру капитала и получает часть акций, которые могут быть использованы как инструмент для финансирования дальнейшего развития», — сказал гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, слова которого распространила пресс-служба оператора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости