К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Налог на мощные автомобили вырастет до 300 рублей за 1 л. с.: новый проект Минфина

    фото Fotobank/Getty Images
    фото Fotobank/Getty Images
    Для некоторых регионов это будет означать 30-кратный рост ставки, а для некоторых автомобилей она превысит 300 000 рублей в год

    Автомобили мощностью свыше 410 л.с. с 2013 года будут облагаться ставкой от 300 рублей за 1 л.с.

    Минфин РФ предлагает с 2013 года взимать минимальную ставку (без возможности ее снижения законами субъектов Российской Федерации) транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 рублей с 1 л.с. с возможностью увеличения этой ставки субъектами РФ, говорится в проекте основных направлений налоговой политики на 2013-2015 годы, опубликованном на сайте Минфина.

    Кроме того, предлагается увеличить в 5 раз средние ставки транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 130-150 л.с.), гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.).

     

    Эти предложения Минфина содержатся в разделе о налогообложении престижного потребления.

    В документе говорится, что повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2000 года. При этом взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях.

     

    Налог на транспорт взимается раз в год.

    В соответствии с действующим Налоговым кодексом, легковые автомобили мощностью свыше 250 л.с. облагаются ставкой 15 рублей за 1 л.с., мотоциклы мощностью свыше 35 л.с. — 5 рублей за 1 л.с., гидроциклы мощностью свыше 100 л.с. — 50 рублей за 1 л.с., катера мощностью свыше 100 л.с. — 20 рублей за 1 л.с., яхты мощностью свыше 100 л.с. — 40 рублей за 1 л.с.

    При этом, согласно Налоговому кодексу, налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Регионы пользовались предоставленным правом каждый по-своему. В Дагестане, например, в 2012 году, легковые автомобили мощностью свыше 250 л.с. облагаются ставкой 10 рублей за 1 л.с. А в Москве — в 15 раз больше. Законом Москвы ставка налога на автомобили увеличена в дозволенные Налоговым кодексом 10 раз. В столице в настоящий момент легковые автомобили мощностью свыше 250 л.с. облагаются ставкой 150 рублей за 1 л.с., мотоциклы мощностью свыше 35 л.с. — 50 рублей за 1 л.с., гидроциклы мощностью свыше 100 л.с. — 250 рублей за 1 л.с., катера мощностью свыше 100 л.с. — 100 рублей за 1 л.с., яхты мощностью свыше 100 л.с. — 200 рублей за 1 л.с.

     

    Минфин подчеркивает, что на этот раз с 2013 года субъекты Российской Федерации не будут обладать возможностью своими законами снижать минимальную ставку на автомобили мощностью свыше 410 л.с. Но эту ставку регионы смогут увеличивать.

    Автомобили, подпадающие под новый налог, есть в модельном ряду не только у производителей сверхдорогих суперкаров вроде Bugatti, но и у таких компаний, как Mercedes, BMW, Jaguar. Так, Mercedes S600 c 12-цилиндровым мотором объемом 5,5 л имеет мощность 517 л. с. (налог от 155 100 рублей в год), у S65 AMG мощность составляет 612 л. с., а у Jaguar XK с 5-литровым двигателем — 510 л. с.

    Руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов не удивлен тем, что именно мощные автомобили будут облагаться налогом на роскошь — в отличие, например, от антиквариата его легче администрировать. Он не исключает, что те, кто думает, куда вложить средства, чтобы снизить налоговую нагрузку, станут избегать покупать дорогие автомобили, а начнут вкладываться, например, в предметы искусства. Притом что те, кто богат и увлекается автомобилями, все равно будет их покупать.

    Также, определяя основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, Минфин предлагает ввести налог на недвижимость. В качестве налоговой базы для исчисления налога на недвижимое имущество устанавливается кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения. При этом в рамках налога на недвижимость будет введено повышенное налогообложение недвижимого имущества физических лиц с высокой кадастровой стоимостью.

    По мнению Вадима Зарипова, провести налогообложение недвижимости гораздо сложнее, чем автомобилей. Как ее обложить налогом на роскошь? Что взять за основу: площадь, количество этажей или окон? Автомобили будут облагаться налогом на роскошь, потому что мощность и возраст  — признаки проверяемые и по ним можно судить о стоимости автомобиля.

     

    «Сложность в том, чтобы оценить стоимость», — говорит Зарипов. В центре квартира может быть в неважном, на первый взгляд, доме, но очень хорошо отделанная и дорогая. Но как об этом узнаешь? Как проверять? Как выяснить стоимость, например, особняков? Один может быть хорошим и дорогим из-за имени архитектора, другой — по месту нахождения. Проводить оценку каждого особняка по отдельности, нанимать независимых оценщиков? Вряд ли это осуществимо. Обложить налогом владельца Ferrari или Bugatti намного проще.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+