К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководители ФСБ, ФСО и СВР отчитались о доходах


    В Интернете появились данные о доходах руководящих сотрудников Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки и Федеральной службы охраны. Российские чиновники начали публиковать информацию о доходах после того, как в декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий их представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей. Руководящий состав российских спецслужб не стало исключением из правил.

    Итак, директор ФСБ Александр Бортников (возглавляет ведомство с мая 2008 года), согласно информации о доходах, опубликованной в понедельник на сайте ведомства, заработал в 2011 году чуть более 4,62 млн рублей - почти столько же, сколько и в предыдущем году. Из декларации следует, что Бортникову принадлежит квартира площадью 99 кв.м и гараж. Супруга директора ФСБ заработала за отчетный период более 150 тыс. рублей. Доход жены директора ФСБ ниже, чем у ее супруга, а вот список недвижимости – шире. Ей принадлежит земельный участок площадью около 1,2 тыс. кв.м, жилой дом площадью 150 кв.м и квартира площадью 115 кв.м. Персонального транспорта у четы Бортниковых нет.

    Из ближайших подчиненных директора ФСБ больше всех заработал в 2011 году Сергей Буравлев. Доходы замдиректора ФСБ составили 5,67 млн рублей.

     

    Первый заместитель директора Сергей Смирнов заработал 3,8 млн рублей, еще один первый зам - руководитель Пограничной службы Владимир Проничев - около 3,5 млн рублей, заместитель директора Александр Купряжкин - 3,16 млн рублей, заместитель директора - руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Владимир Кулишов - 3,4 млн рублей. Наконец, доходы статс-секретаря - заместителя директора ФСБ Юрия Горбунова - составили в 2011 году чуть более 4,2 млн рублей.

    Доходы руководителей ведомства за 2011 год также обнародовала СВР. Так, директор Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков (работает директором СВР с 9 октября 2007 года, до этого он занимал пост председателя правительства РФ) заработал в 2011 году 5,22 млн рублей, почти на 2 млн меньше, чем в 2010 году. Согласно декларации, у Фрадкова в собственности квартира площадью 587 кв.м, земельный участок площадью более 10 тыс. кв.ме, дача площадью 300 кв.м и два машино-места. Супруга Фрадкова заработала в прошлом году 175 тыс. рублей. Ей принадлежит доля в квартире, земельный участок площадью 1,46 тыс. кв.м и дача площадью 324 кв.м. Автомобилей и других транспортных средств у директора СВР и его жены нет.

     

    Заместитель директора СВР, статс-секретарь Дмитрий Фаддеев заработал в 2011 году 7,02 млн рублей. У него в собственности квартира, два земельных участка, дача, недостроенное дачное строение, гараж и два автомобиля - Audi А6 и BMW 318. Супруга Фаддеева заработала 144,4 тыс. рублей. Согласно декларации, никакой собственности у нее нет.

    В пятницу декларации о доходах своих сотрудников опубликовала Федеральная служба охраны. Глава ФСО Евгений Муров (руководит ФСО РФ с мая 2000 года) заработал в 2011 году более 5,74 млн рублей - почти столько же, сколько и за два предыдущих года. В собственности у директора ФСО - два земельных участка – один достался ему по наследству, другой - в индивидуальном пользовании. Муров также владеет двумя деревянными домами (по 180 кв.м каждый), квартирой площадью 49 кв.м и кирпичным гаражом.

    Из транспортных средств в декларации Муров указал раритетный «Москвич-401». Но это не единственное транспортное средство в семье. Кроме «Москвича» у директора ФСО есть мотоцикл Harley Davidson, скутеры Honda и Suzuki, мотовездеход Polaris. В прошлом году у Мурова также был автомобиль Porsche Cayenne, но в этом году его в декларации не оказалось.

     

    Супруга Мурова получила в 2011 году 84 тыс. рублей годового дохода (на 2 тыс. рублей больше, чем годом ранее). Она владеет квартирой площадью в 208 кв.м, автомобилем Lexus 350 и двумя машино-местами.

    Первый заместитель директора ФСО Александр Беляков в 2011 году заработал более 4,28 млн рублей. У него в собственности 2 земельных участка и бревенчатый дом. Супруга первого зама главы ФСО заработала в минувшем году - 131 тыс. рублей. При этом у нее в собственности земельный участок, три квартиры, а также садовый дом. Задекларированных транспортных средств у супругов, согласно документу, нет.

    Заместитель директора ФСО Алексей Лащук в 2011 году заработал в 2011 году 4,5 млн рублей. У него в собственности – 2 земельных участка, бревенчатый дом и гараж. Супруга Лащука заработала 155,4 тыс. рублей, она владеет квартирой и автомобилем Mercedes-Benz A-класса.

    Руководитель Службы коменданта Московского Кремля ФСО России - комендант Московского Кремля Сергей Хлебников, согласно декларации, в 2011 году заработал почти 3,37 млн рублей. В его владении земельный участок и жилой дом. Супруга Хлебникова при заработке в 312 тыс. рублей имеет две квартиры и место на подземной парковке.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости