К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В США прошли очередные испытания ракеты-носителя Falcon 9; запуск к МКС вновь отложен


    Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило об успешном испытании ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит к Международной космической станции корабль Dragon. За проведение испытаний отвечает частная компания SpaceX, которая как раз и занимается разработкой  Dragon. Об этом сообщает РИА Новости.

    О запуске ракеты-носителя речи пока не идет. Испытания, о которых сообщает НАСА на своей страничке в Twitter, относились к статическим испытаниям пуска ее двигателя. Ранее сообщалось, что отрыв Falcon 9 с кораблем Dragon на борту должен был состояться 30 апреля, однако эти испытания были перенесены на 7 мая из-за необходимости проведения испытаний программного обеспечения космического корабля.

    Первый запуск капсулы Dragon был осуществлен компанией SpaceX еще в декабре 2010 года. Второй запуск, в ходе которого планировалось осуществить сближение и стыковку с МКС, назначили на 7 февраля 2012 года, однако руководство SpaceX затребовало дополнительное время на реализацию намеченных программ, и запуск корабля был перенесен. Позже сообщалось, что корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, затем старт был отодвинут до конца апреля. И вот он опять отложен.

     

    НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS) с 2006 года, в рамках которой государство всячески поощряет усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС. Так, в рамках реализации космических программ американское космическое агентство обязуется выплатить частной компании SpaceX $396 млн. Еще одна компания - Orbital Sciences Corporation – получит на свои изыскания по созданию космической транспортной системы (наподобие российского «Прогресса») $288 млн.

    Ожидается, что космический «грузовик» Cygnus компании Orbital отправится в свой первый тестовый полет 1 сентября текущего года. В ходе испытаний корабль, который может выводить на орбиту груз весом до 2,7 тонны (в зависимости от конфигурации), пристыкуется к МКС. Что касается корабля Dragon, разработанного в SpaceX, он может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с нее груз весом до 3 тонн.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+