К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цукерберг заработает на IPO Facebook $1 млрд

фото REUTERS 2012
фото REUTERS 2012
В ходе IPO Facebook будет оценена в диапазоне от $77 млрд до $96 млрд. Свои акции продадут Марк Цукерберг, DST, Mail.ru и другие.

Facebook в очередной раз обновила свой проспект к IPO. Cтал известен диапазон размещения акций социальной сети: он составит от $28 до $35. В таком случае компания Марка Цукерберга будет оценена где-то между $77 млрд и $96 млрд, что несколько меньше ожидаемых $100 млрд.

Techcrunch со ссылкой на источники в банковских кругах сообщает, что цена была в последний момент снижена из-за финансового отчета социальной сети за первый квартал этого года. Оттуда, напомним, следовало, что слегка сократились темпы роста выручки Facebook. Впрочем, как пишет Venturebeat, непосредственно перед размещением условия могут измениться и диапазон повышен.

В общей сложности Facebook выбросит на биржу 180 млн акций класса «А», а объем привлеченных средств составит от $5 млрд до $6,3 млрд. Еще 157 млн акций социальной сети продадут нынешние владельцы.

 

Марк Цукерберг лишится в ходе IPO 30,2 млн акций, что принесет ему около $1 млрд (если размещений пройдет по верхней границе диапазона). Эти деньги ему потребуются, чтобы заплатить налоги на свою долю. Кроме того, часть средств генеральный директор Facebook потратит на реализацию опциона по покупке 120 млн акций класса «B», что позволит ему консолидировать в своих руках еще больше голосов в совете директоров.

Венчурный инвестор Джим Брейер и его фонд Accel Partners продадут чуть больше 38 млн принадлежащих им бумаг. Российские акционеры Facebook — DST и Mail.ru — избавятся от 26 млн и 11 млн акций компании, что может принести им до $900 млн и $400 млн соответственно. Также крупные пакеты продадут основатель Zynga Марк Пинкус, инвесторы Питер Тиль и Рид Хоффман, Microsoft и банк Goldman Sachs.

 

Заявку о проведении первичного размещения Facebook направила в SEC еще в феврале. В начале этой недели стало известно, что уже в ближайший понедельник социальная сеть начнет роудшоу, а выход на биржу состоится 18 мая. Торговаться бумаги компании будут под тиккером FB на бирже NASDAQ.

Сегодня Facebook выпустил проморолик для своих потенциальных инвесторов. Посмотреть видео можно здесь. В ролике есть интервью самого Цукерберга, операционного директора Шерил Шейнберг и нескольких других сотрудников, а также разнообразная инфографика.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости