К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: Первый день в должности президента


    Президент РФ Владимир Путин приступил к своим непосредственным обязанностям сразу же по окончании торжественного приема в Кремле. Вновь избранный глава государства провел встречу с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге, на которой заверил главу МОК в том, что российские власти и он лично будут уделять олимпийским стройкам в Сочи первостепенное внимание. Кроме того, уже в первый день на посту президента Путин внес в Госдуму кандидатуру нового премьера – Дмитрия Медведева - и подписал несколько указов.

    Первый указ вновь избранного президента касается единовременной выплаты в мае-июне текущего года ветеранам и инвалидам войны в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Эти выплаты приурочены к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    В Указе «О долгосрочной государственной экономической политике» Путин поставил перед правительством задачу создать и модернизировать к 2020 году 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, к 2015-му - увеличить объем инвестиций не менее чем до 25% ВВП. Перед правительством поставлена задача увеличить к 2018 году производительность труда в 1,5 раза относительно уровня 2011 года, увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП к 2018 году в 1,3 раза.

     

    В указе также говорится, что позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса должны повыситься со 120 места в 2011 году до 50-го в 2015 году и до 20-го в 2018 году.

    В своем указе президент поручил правительству до 1 октября 2012 года внести в Госдуму проект федерального закона о механизмах использования нефтегазовых доходов бюджета, а также формирования, использования и управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ).

     

    Путин также поручил правительству обеспечить до конца декабря 2012 года реализацию мер, направленных на повышение прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ, включая противодействие уклонению от налогообложения в РФ с помощью оффшорных компаний и фирм-однодневок.

    Также правительству поручено до 1 июня представить доклад о том, как реализуются меры по обеспечению обязательного предварительного публичного обсуждения размещаемых заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше одного миллиарда рублей.

    Согласно указу, до 1 ноября текущего года правительство должно реализовать меры по упрощению бухгалтерской отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности.

     

    Путин поручил правительству обеспечить до 2016 года выход государства из капитала компаний несырьевого сектора, за исключением естественных монополий и оборонных предприятий.

    Кроме того, правительству поручено до 1 ноября внести изменения в прогнозный план приватизации федерального имущества и основные направления приватизации на 2011-2013 годы, а также утвердить программу приватизации на 2014-2016 годы.

    До 1 сентября текущего года правительство должно разработать и внедрить систему оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов РФ на основе качественных и количественных показателей улучшения инвестклимата.

    Правительству также поручено до 1 января 2015 года обеспечить существенное сокращение сроков и стоимости процедур для субъектов предпринимательской деятельности в таких сферах госрегулирования, как строительство, подключение к сетям, меры налогового стимулирования и налоговое администрирование, таможенное администрирование.

    Указ также предусматривает создание до 1 декабря 2012 года института уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющего деятельность на федеральном и региональном уровнях.

     

    Президент поручил правительству подготовить изменения в законодательство, исключающие возможность решения хозяйственного спора через уголовное преследование. Согласно указу изменения в законодательстве должны касаться, в частности, уточнения подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов по экономическим делам. Одновременно правительству поручено до 1 октября 2012 года представить предложения, направленные на обеспечение реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца года утвердить основные государственные программы: «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Культура России», «Социальная поддержка граждан», «Развитие науки и технологий» и «Развитие транспортной системы».

    Кроме того, президент поручил до 1 января 2013 года утвердить ряд отраслевых государственных программ, в частности «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие авиационной промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Развитие судостроения», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

    К этому же сроку поручено подготовить госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

     

    «При необходимости осуществить корректировку стратегий, направленных на модернизацию и развитие ведущих секторов экономики, предусмотрев увязку указанных программ и отраслевых стратегий с приоритетными технологическими платформами и пилотными проектами инновационных территориальных кластеров», - говорится в указе президента «О долгосрочной государственной экономической политике».

    Кроме того, Путин подписал Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в котором, в частности, содержится поручение правительству РФ увеличить к 2018 году размер реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза. В документе говорится, что уже в 2012 году средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе, а средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений к 2013 году должна быть доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе. В указе также говорится об увеличении  к 2018 году средней зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры, врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников.

    Путин поручил правительству до октября 2012 года подготовить проект стратегии развития пенсионной системы в РФ, предусмотрев в нем механизм увеличения размера пенсии гражданам, выразившим намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии, а также определив меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и обеспечивающие доходность от их инвестирования.

    Президент России Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», положения которого направлены на увеличение продолжительности жизни россиян. В документе президент постановляет правительству РФ обеспечить к 2018 году снижение смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований (в том числе от злокачественных), от туберкулеза и от ДТП.

     

    Также в указе президент постановляет довести объем производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре важнейших и стратегически значимых до 90 процентов. Президент поручает разработать и утвердить до 1 марта 2013 года комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

    Также Путин постановляет разработать и утвердить до 1 января 2013 года Стратегию развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года. В указе  также говорится, что правительству необходимо обеспечить до 1 ноября 2012 года разработку и внесение в Госдуму проекта федерального закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака.

    В Указе «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» Путин дал распоряжение правительству РФ совместно с региональными властями обеспечить дальнейшую работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан РФ - популяризации культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактики алкоголизма и наркомании, противодействии потреблению табака.

    До 1 мая 2013 года президент поручил правительству разработать комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами и принять  дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей.

     

    Правительство должно завершить до 1 января 2016 года модернизацию наркологической службы. Кроме того, органам исполнительной власти субъектов РФ предписано ежегодно в I квартале представлять в правительство РФ доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности за отчетный год.

    В Указе «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки» Путин поставил задачу обеспечить на 100% доступность дошкольного образования детям трех-семи лет. Президент также поставил задачу обеспечить к 2020 году вхождение не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых вузов согласно мировому университетскому рейтингу.

    Президент поручил правительству разработать и реализовать до конца текущего года меры, направленные на повышение эффективности единого госэкзамена. В июле 2012 года в Госдуму правительством должен быть внесен проект федерального закона «Об образовании в РФ».

    Путин поставил задачу до конца июня 2012 года повысить размер стипендий нуждающимся студентам до величины прожиточного минимума. В свою очередь в июле 2012 года правительству поручено утвердить федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования.

     

    Объем финансирования государственных научных фондов должен увеличиться к 2018 году до 25 млрд рублей, а затраты на исследования и разработки - до 1,77% ВВП к 2015 году. В указе также ставится задача увеличить к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), до 2,44%.

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры по существенному улучшению жилищных условий граждан к 2018 году, подписав Указ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

    Согласно документу, правительству РФ обеспечить до 2018 года снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2% пункта.

    Также к 2018 году гражданам РФ должна быть создана возможность улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет, а к 2018 году стоимость 1 кв.м жилья должна быть снижена на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономкласса, говорится в указе. К этому же году количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов должно увеличиться до 815 тыс. в год.

     

    Уже к июлю 2012 года правительству необходимо разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на такое жилье. К тому же сроку - разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов РФ и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

    К этой же дате необходимо разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

    До декабря 2012 года поручено разработать план мероприятий по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов, а также обеспечить создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ в целях решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства, в том числе установление долгосрочных (не менее чем на три года) тарифов на коммунальные ресурсы, а также определение величины тарифов в зависимости от качества и надежности предоставляемых ресурсов.

    В Указе «Об основных направления совершенствования системы государственного управления» говорится о том, что уровень удовлетворенности россиян качеством государственных и муниципальных услуг к 2018 году должен составить не менее 90%.

     

    Согласно документу, не менее 70% россиян к 2018 году должны использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.  Из указа также следует, что к 2014 году должно сократиться среднее число обращений представителей бизнес-сообщества в органы государственной власти или местного самоуправления для получения одной государственной (муниципальный) услуги, связанной со сферой предпринимательской деятельности.

    Время ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти (местного самоуправления) для получения государственных (муниципальных) услуг к 2014 году должно сократиться до 15 минут.

    Президент поручил правительству до 1 сентября 2012 года сформировать систему раскрытия информации о готовящихся проектах нормативных актов и результатах их общественного обсуждения. С этой целью в Интернете должен быть создан единый ресурс, предназначенный для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов, ходе и результатах их общественного обсуждения.

    Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с правительством РФ подготовить предложения об образовании при президенте РФ Совета по межнациональным отношениям.

     

    В соответствии с указом предложения должны быть подготовлены к 1 июня 2012 года. В документе отмечается при этом, что Совет должен быть образован в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа РФ и обеспечения условий для его полноправного развития.

    Кроме того, глава государства поручил разработать и утвердить до 1 декабря 2012 года Стратегию государственной национальной политики РФ.

    В указе содержится также требование ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов.

    Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал Указ «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса».

     

    В соответствии указом правительству РФ поручается обеспечить оснащение Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов современными образцами вооружения, военной и специальной техники, доведя к 2020 году их долю до 70%.

    Также правительству предстоит подготовить в 2012 году предложения по созданию подведомственных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по размещению гособоронзаказа и контролю за его исполнением.

    Правительству предписано обеспечить приоритетное развитие сил ядерного сдерживания, средств воздушно-космической обороны, систем связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, комплексов беспилотных летательных аппаратов, роботизированных ударных комплексов, современной транспортной авиации, высокоточного оружия и средств борьбы с ним, систем индивидуальной защиты военнослужащих.

    Правительство должно в течение пяти лет обеспечить ежегодное увеличение численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тыс. человек.

     

    К 2014 году должно быть обеспечено формирование фонда служебного жилья, в 2013 году в полном объеме - предоставлены жилые помещения военнослужащим ВС РФ, других войск и воинских формирований.

    Документом предусматривается установление денежного довольствия военнослужащих на уровне не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики. Также правительство должно обеспечить ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

    Правительству также поручено обеспечить развитие Военно-морского флота, прежде всего в арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке, в целях защиты стратегических интересов РФ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости