К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Акрон» покупает до 66% акций польской Azoty Tarnow


    ОАО «Акрон» через дочернюю Norica Holding Sarl направил предложение на приобретение акций польской компании Zaklady Azotowe w Tarnowie-Moscicach S.A. (Azoty Tarnow) в объеме до 66% акций, говорится в пресс-релизе одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений.

    По словам вице-президента «Акрона» Владимира Кантора, Azoty Tarnow является «лидером польской химической отрасли», а «в условиях волатильной экономики и растущих цен на сырье консолидация активов принесет позитивные результаты».

    Предложенная цена составила 36 польских злотых за акцию, что включает премию в 18,3% к средней рыночной цене акций компании Azoty Tarnow за шесть последних месяцев и 12,1% к цене закрытия по состоянию на 15 мая 2012 года. По состоянию на 15 мая 1 польский злот эквивалентен 9,05 рублей.

     

    Инвесторы могут подавать заявки на приобретение их акций с 6 по 22 июня текущего года.

    Сделка, как указывается в сообщении, обладает существенным синергетическим потенциалом как для «Акрона», так и для Azoty Tarnow. Во-первых, польская компания получит доступ к сырьевым ресурсам российского производителя, что позволит снизить производственные затраты.

     

    Во-вторых, в результате сделки Azoty Tarnow сможет пользоваться широкой логистической сетью «Акрона» (собственный подвижной состав и три терминальных комплекса на Балтийском море суммарной мощностью по перевалке свыше 4 млн тонн грузов), что повысит эффективность производственных процессов польской компании.

    Для «Акрона», который реализует свою продукцию в 60 странах мира, данная сделка позволит получить преимущества доступа к крупнейшим сбытовым каналам, позволяющим выйти на новые рынки. Кроме того, российская компания планирует работать в тесном сотрудничестве с Azoty Tarnow в области новых технологий.

    Группа Azoty Tarnow – один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Компания является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе.

     

    В группу Azoty Tarnow также входят компании ZAK S.A. и ZCh Police. В 2011 году выручка Группы составила 5,3 млрд польских злотых, EBITDA – 770 млн польских злотых и чистая прибыль – 499 млн польских злотых. Государственное казначейство Польши, которому принадлежит пакет акций компании в размере 32,05%, является крупнейшим акционером Azoty Tarnow.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+