К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оппозиции не удалось легализовать лагерь у «Баррикадной»


    Оппозиция предприняла попытку легализовать уличную активность, по-крайней мере — лагерь оппозиции у метро «Баррикадная». В четверг эти планы попытались реализовать несколько представляющих оппозицию депутатов муниципального собрания московского района «Пресненский». Накануне заседания муниципального собрания в четверг депутат Елена Ткач предложила внести в повестку дня вопрос о проведении праздника на Тверском бульваре для придания официального статуса мероприятию, которое сейчас проводится на Кудринской площади. «По уставу Пресненского муниципального собрания мы имеем право на организацию местных праздников, — сообщила «Интерфаксу» Елена Ткач. — Это будет культурное мероприятие, не требующее согласования с мэрией или префектурой».

    Вопрос об акции на Тверском бульваре возник после того, как московская полиция рано утром 16 мая ликвидировала стихийный лагерь оппозиционеров на Чистопрудном бульваре, действовавший там с 8 мая. Часть оппозиционеров переместилась с Чистых прудов в сквер у станции метро «Баррикадная», где вечером того же дня были проведены новые задержания гражданских активистов.

    «Шансы на придание законного статуса оппозиционной акции в Москве в форме фестиваля «Лето свободы» достаточно высоки, поскольку в муниципальном собрании района Пресня преобладают представители оппозиции», — заявила Ткач. По ее словам, лишь четверо из 15 депутатов муниципального собрания представляют «Единую Россию», остальные — оппозицию. На сайте управы Пресненского района говорится, что в состав муниципального собрания входят 5 депутатов-коммунистов, 4 — самовыдвиженцы, 3 депутата (в том числе Елена Ткач) представляют «Справедливую Россию», 2 — «Единую Россию» и 1 — «Яблоко».

     

    Елена Ткач предлагает организовать фестиваль под названием «Лето свободы» с 17 мая по 1 сентября на территории Тверского бульвара от памятника Тимирязеву до памятника Есенину. По ее словам, «это будет праздник, включающий в себя демонстрацию фильмов под открытым небом, концерты, дебаты, дискуссии». В четверг Елена Ткач обнародовала проект решения муниципального собрания района «Пресненский» о правилах проведения оппозиционного действа на Тверском бульваре.

    В нем, в частности, говорится, что «в рамках праздника на территории разрешается установка капитальных сооружений (палаток, тентов), установка полевой кухни и биотуалетов». При этом «организаторы праздника обязуются соблюдать санитарные нормы и нормы по шуму. Запрещается проведение мероприятий, превышающих допустимые нормы по шуму, с 23:00 до 08:00».

     

    На заседание муниципального собрания московского района «Пресненский» в четверг Елена Ткач заявила, что «если мероприятие не получит официальный статус, оно все равно продолжится, люди начнут переходить в другие места, за ними будет ходить ОМОН, это будут погромы». «Я предлагаю все перевести в мирное русло праздника», — сказала Ткач.

    Руководитель муниципального образования Елена Денисова в ответ заявила, что нельзя права одних жителей ущемлять за счет других. «На Кудринской площади живут люди, которым это не интересно», — сказала она. По ее словам, согласно правилам проведения праздников в районе, они должны проводиться для жителей Пресненского района, должна быть обеспечена безопасность, порядок, должно быть выделено финансирование. А праздник, который предлагается проводить на Тверской бульваре, не предназначен для жителей Пресни, считает Денисова.

    В зале присутствовали как жители домов в районе Кудринской площади, выступающие против размещения у них под окнами лагеря оппозиции, так и жители Пресненского района, поддерживающие придание официального статуса акции оппозиционеров.

     

    Заседание по поводу инициативы Елены Ткач не было завершено. Сначала был объявлен перерыв в связи с тем, что руководителю муниципального образования района «Пресненский» Елене Денисовой, которая вела заседание, стало плохо, и она была вынуждена покинуть зал.

    После перерыва собрание, как отметила Ткач, было сорвано из-за отсутствия кворума. «Сначала работа была прервана из-за внезапной болезни руководителя собрания Елены Денисовой, представляющей «Единую Россию», а когда она вернулась, помещение покинули все депутаты от КПРФ», — сказала Ткач.

    Власти Москвы, со своей стороны, высказались по поводу «Лета свободы». Его устроители имеют право провести культурно-массовые мероприятия, однако его организация все равно потребует согласования с городскими службами, заявил «Интерфаксу» руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. «Одно дело принять решение провести какое-либо массовое мероприятие, другое дело — его организовать», — сказал Майоров.

    Он отметил, что депутаты муниципального собрания вправе провести фестиваль местного значения, однако для установки оборудования, подключения электроприборов, обеспечения безопасности мероприятия нужно будет получить различные согласования с соответствующими городскими структурами.

    Кроме того, если мероприятие будет подпадать под 54-й федеральный закон о митингах и шествиях, потребуется согласование с правительством Москвы, подчеркнул Майоров. По его словам, конкретные решения по фестивалю будут приниматься после того, как будут окончательно понятны форма этого мероприятия, место и время проведения.

     

    Более того, намеченное оппозицией для мероприятия место может быть закрыто на реконструкцию.  Тверской бульвар в центре Москвы, где оппозиция собирается проводить в течение всего лета фестиваль под названием «Лето свободы», закрывается на реконструкцию, сообщил «Интерфаксу» источник в префектуре Центрального округа столицы в четверг. «Реконструкция была запланирована давно в рамках программы благоустройства всего Бульварного кольца, и в этом нет никакой политики. Реконструкция Тверского бульвара будет вестись одновременно с благоустройством Покровского бульвара с начала июня по сентябрь», — рассказал он.

    По словам собеседника агентства, таким образом, завершится многолетнее комплексное благоустройство Бульварного кольца. Также в этом году завершаются аналогичные работы на Сретенском и Яузском бульварах.

    Елена Ткач заявила, что попытки придать мероприятию у метро «Баррикадная» официальный статус будут продолжены. «Теперь я думаю, как идею фестиваля модифицировать», — подчеркнула депутат-справедливорос.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости