К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В результате теракта в Йемене погибли 96 человек

    фото East News / AFP / ImageForum
    фото East News / AFP / ImageForum

    В понедельник в столице Йемена Сане произошел теракт. Террорист-смертник подорвал себя во время репетиции парада по случаю 22-ой годовщины объединения Йемена. В результате теракта погибли 96 человек, более 300 человек ранены, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на анонимные источники в медслужбах страны.

    Как сообщается, террорист-смертник, переодетый в военную форму, проник на место проведения репетиции парада и подорвал себя, находясь в окружении батальона солдат.

    Находившийся в районе взрыва министр обороны Йемена Мохаммед Насер Ахмед не пострадал. Что касается племянника бывшего президента Йемена Али Абдуллы Салеха, командовавшего военным подразделением, находившимся на месте теракта, то о его судьбе пока ничего не сообщается.

     

    Ожидалось, что на военном параде, который должен был пройти во вторник, 22 мая, будет присутствовать президент Йемена Абд Раббо Хади.

    Абд Раббо Хади возглавил страну 25 февраля 2012 года после победы на досрочных президентских выборах. На посту президента страны он сменил Али Абдаллу Салеха, который находился у власти 34 года.

     

    Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. В ходе народных волнений погибли сотни человек, тысячи были ранены.

    После смены власти в стране активизировались исламистские террористические организации, которые взяли под свой контроль некоторые населенные пункты. Наиболее известной из них является йеменская ячейка «Аль-Каиды».

    Некоторые СМИ высказали предположения, что именно эта группировка может быть ответственна за теракт в Сане. В настоящий момент армия Йемена проводит масштабную операцию против боевиков этой организации, а Абд Раббо Хади ранее обещал бороться с «Аль-Каедой».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости