К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дума повысила штрафы за нарушения на митингах до 1,5 млн рублей

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Законопроект принят Госдумой в первом чтении

    Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о резком повышении штрафов за нарушения, допущенные в ходе проведения массовых акций. «За» было подано 236 голосов, «против» — 207, воздержался 1 депутат, информирует «Интерфакс».

    В соответствии с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях, инициированных депутатами-единороссами, для организаторов массовых акций, допустивших противоправные действия во время их проведения и подготовки, предусмотрен максимальный штраф до 1,5 млн рублей, для обычных участников верхняя планка — 1 млн рублей. Действующие до сих пор максимальные штрафы равняются 50 000 и 5000 рублей соответственно.

    Аргументируя необходимость повышения штрафов, депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») заявил, что не понимает, «почему за уничтожение мха и лесной подстилки, за нарушения законодательства о рекламе, за незаконное привлечение к работе мигрантов, за нарушение правил провоза домашних животных предусмотрен такой же штраф, как и за нарушения о митингах?»

     

    Тем не менее ожидается, что ко второму чтению законопроекта штрафы будут снижены: для юридических лиц — до 500 000 рублей, для должностных — до 600 000 рублей и для физических лиц — до 300 000 рублей. Эти цифры были озвучены ранее главой комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев подтвердили это намерение.

    Законопроектом также вводится такой вид наказания, как обязательные работы до 200 часов для нарушителей правил проведения массовых акций.

     

    Госдума, проголосовав за законопроект, поддержала и соответствующий проект постановления, в котором уточнен план дальнейшей работы над этим документом.

    В частности, предусмотрено сокращение «чрезмерных разрывов между минимальными и максимальными размерами налагаемых штрафов», предполагается конкретизировать нарушения в привязке к налагаемым за них штрафам; уточнить понятие «организатор публичного мероприятия», ограничить право быть организатором такого мероприятия для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления либо ранее привлекавшихся к административной ответственности по оговоренным статьям.

    Ко второму чтению предлагается установить запрет на использование в ходе массовых акций масок, средств маскировки и иных предметов, затрудняющих установление личности. Кроме того, запрет будет введен на пронос в зону массового мероприятия оружия, взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, алкоголя и наркотиков; туда не должны пускать людей в состоянии опьянения.

     

    Будут уточнены и нормы, касающиеся обязательных работ. Их не смогут назначать беременным, женщинам, имеющим детей до трех лет, инвалидам первой группы, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

    Оппозиция планировала бойкотировать голосование по законопроекту. Однако этого не случилось. Тем не менее в рамках дискуссии представители фракций КПРФ и ЛДПР заявили, что будут голосовать против данного проекта закона, а фракция «Справедливая Россия» вообще отказалась от обсуждения поправок единороссов.

    Таким образом, за принятие законопроекта в первом чтении проголосовала лишь фракция «Единая Россия», которая имеет в Госдуме большинство (238 голосов) и сама может провести любой федеральный закон, за исключением конституционного, для которого требуется 300 голосов.

    Ожидается, что второе чтение законопроекта состоится в первых числах июня.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+