К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС: форма сотрудничества «Газпрома» с братьями Ротенбергами ограничивает конкуренцию


    Российский газовый монополист «Газпром» в среду ответил на критику со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС), «Газпром» готов размещать заказы на закупку труб большого диаметра (ТБД) более мелкими лотами, приводит «Интерфакс» слова члена правления, начальника департамента инвестиций и строительства газового концерна Ярослав Голко.

    Накануне ФАС выступила с критикой формата закупки труб «Газпромом» в этом году, когда в один лот были объединены закупки примерно 500 000 тонн — почти половина годового объема закупки концерна. Победителем закупки стал трейдер ООО «Северный Европейский трубный проект» братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Тендеры «Газпрома» на закупку труб большого диаметра для строительства газопроводов могут привести к ограничению конкуренции, приводит газета «Ведомости» заявление начальника управления ФАС Максима Овчинникова. По его словам, лоты слишком велики и в итоге сами трубные компании не в состоянии за них бороться, поэтому к торгам подключаются посредники, которые могут закупить необходимый объем у производителей, т. е. аккумулировать заказ. При этом посредники не конкурируют между собой, подчеркнул Овчинников, то же самое и с трубниками — на этапе исполнения заказа они делят объемы между собой.

    По данным «Ведомостей», «Газпром» в течение многих лет покупает трубы не у производителей, а у трейдеров. Формально он проводит тендеры, но с 2005 года их выигрывают преимущественно компании, связанные с братьями Ротенбергами. Недавно «Газпром» провел тендеры примерно на $2 млрд, заказ на $1,4 млрд получил СЕТП. К этим тендерам у ФАС претензий нет, говорит Овчинников, все предложения «на будущее». Позиция ФАС проста: лоты «Газпрома» должны быть мельче, а контракты следует заключать напрямую с трубниками.

     

    Ярослав Голко заявил, что концерн готов рассматривать «любые рекомендации», в том числе выносить их на рассмотрение правления, совета директоров. «Газпром комплектация» готовится к такому подходу — разбивать на более мелкие лоты», — заверил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+