К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» недовольна акционерами ТНК-BP

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Госкомпания просит ФАС проверить, соответствует ли принципам конкуренции акционерное соглашение ТНК-BP. Чиновники хотят сделать практику публикации подобных документов обязательной

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает жалобу «Роснефти» на акционерное соглашение BP и AAR в ТНК-BP. Эту информацию в среду подтвердил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

    «Это соглашение (акционерное) мы рассматриваем в рамках обращения в наш адрес «Роснефти». Есть жалоба по поводу того, что соглашение может носить антиконкурентный характер», — цитирует чиновника «Интерфакс». Голомолзин пояснил, что документ может препятствовать доступу в РФ других компаний, которые имеют возможность предоставлять новые технологии для работы на рынке нефти.

    Замглавы ФАС уточнил, что жалоба в антимонопольный орган была подана «Роснефтью» и рассматривается «достаточно давно». Чиновник не стал называть вероятные сроки рассмотрения обращения.

     

    После жалобы «Роснефти» антимонопольная служба предлагает обязать все компании публиковать в открытом доступе акционерные соглашения. Если такой документ «существует, но о нем неизвестно рынку, то тогда ситуация может развиваться совершенно по неясному сценарию», мотивировал эту инициативу Голомолзин. По его словам, участники общества договорились о принятии согласованных решений «в отношении определения условий ведения предпринимательской деятельности».

    Несколько случаев, когда компании вводят ограничения не только на свою деятельность, но и на деятельность третьих лиц, в России уже зафиксированы, констатировал замглавы ФАС. «Это недопустимо, поэтому мы предлагаем публиковать эти акционерные соглашения ровно так же, как публикуется информация об участии инвесторов в уставных капиталах обществ», —заключил чиновник. По его мнению, реализация предложения ФАС вносит ясность не только во взаимоотношения с антимонопольной службой, которая может запрашивать содержание акционерных соглашений, но и для участников рынка, которые должны понимать, с кем они имеют дело.

     

    В настоящее время ВР и AAR (консорциум российских акционеров, в котором 25% принадлежит «Альфа-Групп», по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) владеют ТНК-BP на паритетных началах. В последние недели между акционерами произошел конфликт, спровоцированный отставкой Михаила Фридмана с поста главного управляющего директора ТНК-BP. Представители AAR публично заявили, что нынешняя форма партнерства в российско-британской компании себя изжила, а BP не исключила продажи своего пакета. Среди потенциальных покупателей назывались «Роснефтегаз» и «Роснефть».

    Последняя в начале 2011 года уже пыталась договориться о стратегическом партнерстве с BP, но «сделка века» была сорвана AAR — консорциум в судебном порядке доказал, что BP нарушила все то же акционерное соглашение, согласно которому совладельцы ТНК-BP могут работать на российском рынке исключительно через ТНК-BP.

    AAR также претендует на покупку доли BP, причем обладает приоритетным правом приобретения пакета, который оценивается в сумму до $30 млрд. Впрочем, консорциум не исключал и появления у ТНК-BP третьего акционера.

     

    На этой неделе газета Financial Times сообщила, что AAR угрожает BP срывом сделки по продаже пакета в ТНК-BP. В рамках акционерного соглашения британская компания якобы не имеет права разглашать конфиденциальную информацию о ТНК-ВР третьей стороне без разрешения консорциума, включая детали контракта между партнерами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости