К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иран отрицает обвинения МАГАТЭ в проведении ядерных испытаний


    Иран отрицает все обвинения со стороны Международной организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии (МАГАТЭ), которая утверждает, что Тегеран провел ядерные испытания на объекте Парчин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Ирана Ахмада Вахиди.

    О том, что иранские военные сносят постройки на ядерном объекте якобы для того, чтобы скрыть следы ядерных испытаний, глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил в начале июня. В свою очередь министр обороны Ирана назвал эти обвинения не соответствующими действительности и, соответственно, несправедливыми. По словам главы минобороны, Запад должен принять рациональное требование Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях. Вахиди отметил, что Исламская республика готова к сотрудничеству в этой сфере, но от своих прав на «мирный атом» не откажется ни при каких обстоятельствах.

    Утверждения Вахиди о политике его страны в отношении развития ядерной энергетики подтвердил и дополнил депутат иранского парламента Эваз Хейдарпур. Он, в частности, сказал, что вместе со своими коллегами не допустит, чтобы Запад вел разведку на иранских ядерных объектах, даже если они проводятся под вывеской МАГАТЭ».

     

    Западные государства не отрицают своих подозрений в том, что на объекте в Парчине Иран проводил, возможно, около десяти лет назад ядерные испытания, необходимые для создания атомной бомбы. МАГАТЭ добивается от Тегерана доступа на этот объект, чтобы провести соответствующую проверку. Иранские власти отвергают обвинения Запада, заявляя, что Парчин - это лишь обычный военный комплекс.

    США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости