К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

День России отметят в стране концертами, фестивалями, соревнованиями и политическими акциями


    12 июня в России отмечается день принятия в 1990 году съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете. С 2002 года этот праздник носит нынешнее название – День России.

    В этот день в стране пройдет около 1,5 тыс. различных массовых мероприятий, в которых могут принять участие (по данным МВД РФ) до 1,35 млн человек. Обеспечивать порядок на них будут около 70 тыс. полицейских и 9 тыс. военнослужащих внутренних войск.

    В Москве в 19:00 состоится праздничный концерт на Красной площади, а по его окончании в 23:50 - фейерверк на Васильевском спуске. Кроме того, 12 июня состоится многочисленная акция оппозиции – «Марш миллионов», представляющий из себя шествие (с 13:00) от пересечения Страстного бульвара с улицей Большая Дмитровка на проспект Академика Сахарова, а также митинг на проспекте Академика Сахарова между Садовым кольцом и Тургеневской площадью (с 15:00). Вход на акцию будет осуществляться через 54 рамки металлоискателя.

     

    С 22:45 на открытых площадках на ВВЦ, в Лужниках и ЦПКиО имени Максима Горького состоится трансляция футбольного матча между сборными командами России и Польши.

    Среди других крупных культурных мероприятий в Москве: приготовление именинного пирога с вишней и яблоками размером 2 на 1,5 метра, который будет бесплатно раздаваться всем желающим на площади Революции, Фестиваль прессы на Поклонной горе, Фестиваль флагов и традиционной русской кухни в парке Горького, Фестиваль славянской культуры в парке «Сокольники». Свои собственные программы подготовят и другие московские парки: «Измайловский», сад имени Баумана, парки «Таганский», «Кузьминский», «Перовский», «Бабушкинский», «Лионозовский», «Северное Тушино», «Фили».

     

    В департаменте физической культуры и спорта Москвы подготовили ко Дню России различные спортивные городские и окружные мероприятия. Так, например, в 15:00 у спорткомплекса «Олимпийский» начнутся международные соревнования по легкой атлетике «Кремлевская миля», а в 17:00 Зеленограде - Всероссийские соревнования по парашютному спорту.

    Во время проведения в столице массовых мероприятий в городе будет введено ограничение движения транспорта по ряду магистралей. Так, с 09:00 до 18:00 закрывается движение по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Академика Сахарова. С 09:30 до 18:00 нельзя будет проехать по улицам Ильинка, Варварка и Никольской, с 14:00 до 18:00 - по Олимпийскому проспекту от улицы Трифоновская до улицы Дурова. В обеспечении порядка во время массовых мероприятий в Москве в День России будет задействовано более 12 тыс. сотрудников столичной полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

    Акции оппозиции кроме Москвы ожидаются в Петербурге, Новосибирске, Самаре и Красноярске. Администрация Северной столицы согласовала шествие от площади у БКЗ «Октябрьский» до Конюшенной площади, где пройдет митинг оппозиции. Организаторы планируют собрать 10 тысяч человек.

     

    На митинг в Самаре заявлено 2 тыс. человек, примерно столько же ожидается в общей сложности на трех акциях в поддержку «Марша миллионов» в Новосибирске. Около 1,5 тыс. человек намерены собрать организаторы аналогичной акции в Красноярске.

    Менее многочисленные акции пройдут в Нижнем Новгороде, Перми, Ульяновске, Чебоксарах, Кирове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Томске. В Екатеринбурге мэрия согласовала митинг численностью до 200 человек, организованный свердловским отделением Союза коммунистической молодежи.

    Сразу несколько митингов численностью по несколько сотен человек намерена провести ЛДПР. Во Владивостоке партия запланировала акцию против поправок в КоАП и закон о митингах. Участники намерены, в частности, обсудить, как организовывать протестные митинги, чтобы не платить за это высокие штрафы согласно новому законодательству.

    Акции должны пройти также в Курске, где будут обсуждаться городские проблемы, в Ярославле, где митинг заявлен просто как посвященный Дню России, и в ряде других городов на юге России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости