К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный, Яшин и Собчак пришли на допрос в СКР, Удальцов отпросился


    В правоохранительных органах сообщают, что вызванные на допрос по делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве оппозиционеры во вторник утром явились в Следственный комитет России (СКР). Правда, не все. Один из сопредседателей незарегистрированной Партии народной свободы, член президиума и политсовета движения «Солидарность» Борис Немцов не пришел, так как ему не смогли передать повестку (во время обысков у лидеров оппозиции его в Москве не было, поэтому этой процедуры он избежал), а координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов передал через свою супругу Анастасию (она прибыла в СКР вместе с адвокатом Виолеттой Волковой) ходатайство, в котором указал, что не сможет явиться к следователю по уважительной причине, так как он является организатором согласованного митинга и несет ответственность за порядок на нем. Удальцов также сообщил, что обязуется прийти для дачи показаний в СКР в любой другой день на усмотрение следственных органов.

    Телеведущая Ксения Собчак и один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин в сопровождении своего адвоката утром во вторник явились в Следственный комитет России на допрос в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Они прошли в здание СКР, отказавшись от общения с журналистами.

    Ранее на своей страничке в Twitter Собчак сообщила, что не успеет к началу шествия оппозиции в Москве.

     

    «В 12 сбор «Марша», - написала она. - К сожалению, меня не будет - еду в Следственный комитет объяснять, откуда у успешной телеведущей (в прошлом) деньги в квартире были».

    Ранее Собчак сообщила в Twitter, что ее ограбили те, кто проводил обыск в ее квартире.

     

    «Мой годовой доход более 2 млн, - сообщила она. - Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?»

    В ходе обысков у Яшина и Собчак были изъяты денежные средства в размере, по разным данным, от 1 млн до 1,5 млн евро, разложенные более чем в сто конвертов.

    Блогер Алексей Навальный также пришел в Следственный комитет России. Он прошел в кабинет к следователям в сопровождении своего адвоката.

     

    «Настроение отличное, - успел сообщить с утра блогер. - Я уверен, что все пойдет хорошо, и большинство из нас успеет на митинг».

    Для дачи показаний в СКР также явился оппозиционер Алексей Сахнин. Он сообщил, что согласно повестке вызван в Следственный комитет как свидетель по делу о беспорядках 6 мая и подтвердил, что накануне в его квартире, как и в квартирах ряда других оппозиционеров, прошли обыски.



    Вместе с Сахниным на допрос пришла Мария Доброхотова. По ее словам, она не участвовала в митинге 6 мая, стала случайной свидетельницей обыска в квартире Сахнина, и ей была вручена повестка.



    «Посоветовавшись с адвокатом, мы пришли для дачи показаний, несмотря на то, что планировали принять участие в сегодняшнем митинге», - сказал Сахнин.

    В минувший понедельник следователи СКР провели обыски у лидеров российской оппозиции - Навального, Удальцова и его супруги Анастасии, координатора движения «Левый фронт» Алексея Сахнина, Яшина, Собчак, а также у помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Марии Бароновой. Сотрудники правоохранительных органов также наведались к оппозиционеру Немцову, однако из-за того, что он был в отъезде, провести обыски в его квартире им не удалось.

    По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, обыски были осуществлены в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+