К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго предложило принять методику снижения экспортных пошлин на нефть


    Минэнерго предлагает до конца года принять единую методику снижения экспортных пошлин на нефть с новых месторождений. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на совещании по налогообложению в нефтегазовом секторе.

    «Методика снижения экспортных пошлин доказала свою эффективность, но до сих пор не закреплена на нормативном уровне, в связи с этим возникают проблемы с принятием инвестиционных решений по ряду проектов. Мы предлагаем принять единую методику по снижению экспортных пошлин как на море, так и на суше, уточнив критерии отнесения месторождений к новым», - цитирует Новака РИА Новости.

    По словам министра, если это сделать до конца года, можно будет принять инвестрешения сразу по нескольким «зависшим» проектам. В их числе Юрубчено-Тохомское, Русское, Мессояхинское и Куюмбинское месторождения.

     

    Новак напомнил, что снижение экспортной пошлины для проектов Восточной Сибири и на шельфе способствовало росту добычи в России, и был преодолен тренд на ее снижение. По его мнению, только льгот по налогу на добычу полезных ископаемых для поддержания добычи нефти недостаточно.

    Как позже сообщил вице-премьер, курирующий ТЭК, Аркадий Дворкович единая методика снижения экспортных пошлин на нефть для новых месторождений может быть разработана уже осенью. Дворкович отметил, что такая мера может стимулировать добычу на новых месторождениях и в целом может начать действовать со следующего года.

     

    Кроме того, как сообщил Новак, для предотвращения падения добычи России необходимо вернуться к обсуждению введения налога на добавочный доход в нефтяной отрасли.

    «Надо вернуться к рассмотрению налога на добавочный доход, иначе падение добычи нефти произойдет в самое ближайшее время, из 22 млрд тонн запасов в ближайшие 20-30 лет мы сможем добыть только 11 млрд тонн», - заявил он.

    По словам министра, налогообложение, ориентированное не на финансовый результат, а на выручку нефтяных компаний, является ключевой проблемой отрасли. «Понятно, что такое налогообложение не эффективно и лишает отрасль стимулов развития», - заявил он.

     

    Новак считает, что недостаточное финансирование модернизации создает дефицит качественных нефтепродуктов на рынке. В связи с этим, министр предложил по итогам 2012 года провести анализ применения режима «60-66», по итогам которого представить доклад премьер-министру.

    Специальный таможенный режим «60-66», был принят правительством в прошлом году. Он предполагает снижение экспортной пошлины на сырую нефть до уровня 60%. Одновременно ставка на нефтепродукты зафиксирована на уровне 66% от пошлины на нефть. Эти меры призваны обеспечить повышение эффективности разработки действующих месторождений за счет налоговой нагрузки, увеличения инвестиций и роста добычи в последующий период.

    На сегодняшнем совещании Медведев поручил Минэнерго и Минфину продолжить мониторинг в нефтегазовой сфере с учетом нового таможенного режима, нацеленного на стимулирование роста инвестиций компаний отрасли.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости