К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg: самым богатым европейцем стал владелец Zara Амансио Ортега


    В тот момент, когда Испания запросила у Европы $125-миллиардную финансовую помощь, самым богатым человеком континента стал испанец Амансио Ортега.  В среду 13 июня, сообщает Bloomberg, состояние 76-летнего Ортеги, основавшего корпорацию Inditex SA (владеет сетью магазинов Zara и Massimo Dutti) выросло за день сразу на $3,8 млрд и достигло $39,5 млрд.

    Таким образом в Индексе миллиардеров  Bloomberg Оргега поднялся с 5 на 4 место, опередив тем самым богатейшего еще день назад миллиардера Европы Ингвара Кампрада, возглавляющего шведского мебельного гиганта IKEA (его состояние оценено в $37,2 млрд).

    Как отмечает Bloomberg, состояние испанца Оргети растет, несмотря на острейший финансовый кризис, который переживает  Испания, где уровень безработицы достиг 20%. Это происходит не в последнюю очередь потому, что Ортега снизил зависимость своего бизнесе от национального рынка и сделал упор на развитие сети магазинов на развивающихся рынках. Как результат, прибыль Inditex в первом квартале года выросла на 30%, цена акций компании вчера подскочила на 12%.

     

    «Испанец он, или нет, на самом деле не важно, — заявил агентству аналитик  в сфере розничной торговли из Лондона Кристодулос Кавиарас. Компания «выходит за пределы Испании и получает прибыль благодаря покупателям из Китая. Похоже, они обладают иммунитетом к любому кризису», говорит Кавиарис.

    В рейтинге мировых миллиардеров - 2012 журнала Forbes, Ортега с состоянием $37,5 млрд занял 5 место, уступив мексиканцу — магнату в сфере телекоммуникаций Карлосу Слиму, двум американцам — соучредителю компании Microsoft Corp. Биллу Гейтсу и председателю компании Berkshire Hathaway Inc. Уоррену Баффетту и французу, возглавлюящему империю роскоши LVMH, Бернару Арно.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости