К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РПР-ПАРНАС выступает за создание в России независимого агентства по борьбе с коррупцией


    На объединительном съезде, состоявшемся в субботу в Москве, «Объединенная республиканская партия России - партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС) объявила о своих приоритетах в борьбе с коррупцией. Об этом сообщает «Интерфакс».

    В принятой на съезде программе говорится, в частности о том, что коррупция в РФ превратилась в систему, связанную с властью. Именно поэтому борьба с этим негативным явлением будет особенно сложной.

    В документе указывается на необходимость принятия общенациональной программы борьбы с коррупцией, в соответствии с которой в Уголовный кодекс РФ необходимо, по мнению авторов, включить норму нератифицированной до сих пор 20 Конвенции ООН против коррупции, относящей к незаконному обогащению должностного лица в части доходов (значительного увеличения активов), которые он не может обосновать. Здесь же указывается и на необходимость проведения тотальных проверок на причастность к коррупции всех без исключения высших должностных лиц государства, регионов, муниципалитетов и госкорпораций.

     

    РПР-ПАРНАС выступает за запрет лицам, замещающим эти должности, а также государственным муниципальным служащим «заниматься предпринимательской деятельностью в каких-либо формах, представлять интересы государства или местного сообщества в хозяйствующих компаниях, заниматься какой-либо иной оплачиваемой деятельности, в том числе научно-преподавательской и творческой, а также обращаться в суд с исками о защите чести и достоинства, если публичные мнения о них выражены в связи с их деятельностью».

    Партия также призывает к созданию федерального органа, специализирующегося на доверительном управлении объектами частной собственности чиновников. В программе, в частности, говорится о необходимости появления в стране независимого агентства по борьбе с коррупцией, подотчетного исключительно парламенту, отмены депутатского и чиновничьего иммунитета, создания системы независимых административных судов для разрешения споров между гражданами и органами государственной власти.

     

    В программе также говорится о необходимости запретить государственным и муниципальным служащим после выхода в отставку в течение четырех лет работать в коммерческих организациях, с которыми они имели взаимоотношения в рамках своей должностной компетенции. Партия также выступает за изменение в законодательство, предусматривающее конфискацию имущества тех граждан, чье участие в коррупции было признано судом.

    Наконец, РПР-ПАРНАС выступает за ликвидацию условных привилегий чиновников - спецбольниц, автомобилей со спецсигналами и прочих атрибутов, которые создают неравенство людей в обществе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+