К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Николай Максимов собирается получить с НЛМК 9,5 млрд рублей во Франции

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Бывший владелец «Макси-групп», купленной НЛМК, объявил о признании во Франции решения о взыскании с НЛМК 9,5 млрд рублей в его пользу

    Парижский суд признал действительным на территории Франции решение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) о взыскании с ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) более 9,5 млрд рублей в пользу основателя ОАО «Макси-Групп» Николая Максимова. Эту информацию РАПСИ подтвердил адвокат истца Владимир Мельников.

    По его словам, судебное решение может привести к аресту имущества НЛМК во Франции, в случае если не будет исполнено компанией добровольно. В настоящее время Максимов также добивается признания решения МКАС действительным на территории Нидерландов. В России Высший арбитражный суд с МКАС не согласился.

    В пресс-службе НЛМК сообщили, что пока официального подтверждения от парижского суда не получали. Если решение об обеспечительных мерах будет принято, компания будет его оспаривать, подчеркнули в НЛМК. «Международное законодательство предусматривает возможность обеспечительного ареста только в отношении активов юридического лица, против которого вынесено решение. То есть в случае с ОАО «НЛМК» это должна быть его собственность: дочерняя компания ОАО «НЛМК» или другие виды активов, принадлежащие ОАО «НЛМК». Таковых на территории Франции у НЛМК нет», — отметили в компании.

     

    По данным пресс-службы, два предприятия на территории Франции — NLMK Strasbourg (оцинкованный прокат) и NLMK Coating (холоднокатаный прокат без покрытий и электрооцинкованной стали) — не принадлежат напрямую НЛМК, поэтому на них решение суда распространяться не должно.

    Как пояснила РАПСИ старший юрист компании Goltsblat BLP Наталия Беломестнова, в рамках приведения арбитражного решения в исполнение взыскание должно быть обращено на имущество именно того юридического лица, в отношении которого это решение вынесено. «В данном случае, если у ОАО «НЛМК» действительно отсутствуют во Франции активы, например в виде недвижимого имущества и денежных средств на банковских счетах, и ОАО «НЛМК» напрямую не принадлежат акции NLMK Strasbourg и NMLK Coating, взыскание может быть проблематичным. С другой стороны, добившись положительного решения суда во Франции, истец может по упрощенной процедуре привести в исполнение решение МКАС в других странах ЕС, где у ОАО «НЛМК» могут быть активы», — прокомментировала юрист.

     

    Иск Максимова к НЛМК, который был подан в третейский суд, связан с вопросом о стоимости принадлежащего ему пакета акций «Макси-Групп», приобретенных НЛМК в декабре 2007 года.

    МКАС 31 марта удовлетворил заявление бизнесмена о взыскании с НЛМК 8,92 млрд рублей основного долга и 638,35 млн рублей процентов за пользование чужими средствами. Также суд удовлетворил требование о частичном возмещении расходов Максимова в размере 12,6 млн рублей по уплате арбитражного сбора. Кроме того, МКАС отклонил встречный иск НЛМК к Максимову на 5,9 млрд рублей.

    НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция «Макси-Групп», которая объединяла ряд предприятий — от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену.

     

    Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в «Макси-Групп», Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 млрд рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

    Ранее НЛМК назвала решение МКАС «неправомерным, а решения арбитров предвзятыми и основанными на неполном изучении или игнорировании представленных доказательств». По мнению компании, в нарушение принципа равенства сторон состав арбитража не потребовал от Максимова доказать исполнение им своих обязательств, которое являлось необходимым условием выплаты покупной цены за акции.

    МКАС, по информации НЛМК, отказался рассматривать вопросы об исполнении Максимовым своих обязательств в части данных им заверений и гарантий по соглашению, сочтя их «иррелевантными».

    В свою очередь, Максимов настаивает, что арбитражные суды незаконно отменили решение третейского суда. Так, по его мнению, суды неправильно сделали вывод о том, что спор между сторонами является корпоративным и должен рассматриваться в государственном арбитражном суде, а не в третейском.

    НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, производит широкий спектр стальной продукции. Выручка компании в 2010 году составила $8,4 млрд, производство стали составило 11,5 млн т. На предприятиях компании, расположенных в России, Европе и США, работает около 60 000 сотрудников. Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже.

     

    Читайте материал «Дело о пропавших миллиардах: в чем обвиняют друг друга основатель «Макси-Групп» Николай Максимов и владелец НЛМК Владимир Лисин»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости