К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава МЭР увидел риски перегрева российской экономики в части кредитования


    Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов считает, что в отдельных точках существует риск перегрева российской экономики. К таким точкам он относит потребительское кредитование и рынок кредитов для нефинансовых предприятий.

    «Есть отдельные точки, в которых риск перегрева существует, одна из таких точек - это очень быстрый рост потребительского кредитования», - цитирует РИА Новости заявление Белоусова, сделанное им в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

    По словам главы МЭР, динамика роста потребительских кредитов в России превысила 40%, а задолженность достигает 10% доходов населения. «Это очень высокий уровень для России, и я считаю, в этом месте признаки перегрева присутствуют», - сообщил он.

     

    При этом другой точкой перегрева, по мнению Белоусова, может стать сектор кредитования нефинансовых предприятий. «Могут появиться признаки перегрева на рынке кредитов для нефинансовых предприятий», - сказал он.

    По словам Белоусова, пока там все в порядке. «Но я бы сказал, на верхней границе этой нормы», - уточнил он.

     

    В других секторах российской экономики Белоусов признаков перегрева не наблюдает.

    В мае глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что Банк России не намерен стимулировать дальнейший рост кредитной активности российских банков. По его словам, портфель кредитов нефинансовым организациям за последние 12 месяцев вырос на 24,2%, а портфель кредитов населению увеличился на 42%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+