К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ: проблем со снятием валюты в банкоматах других банков с 1 июля не будет


    Держатели банковских карт в России не стоит опасаться, что с 1 июля они потеряют право снимать валютную наличность в банкоматах и кассах других банков и смогут делать это только в банкоматах своих банках. Закон «О национальной платежной системе» не содержит положений, реализация которых с 1 июля могла бы привести к ограничениям по снятию валюты клиентами одних банков в банкоматах других кредитных учреждений, заявил во вторник первый зампред Банка России Владислав Конторович.



    «С 1 июля этого года никаких проблем возникнуть не может. Для этого нет никаких оснований», — приводит РИА Новости слова Конторовичм.



    «Российская газета» во вторник, ссылаясь на исполнительного директора ассоциации Национального платежного совета Алексея Маслова, предупредила, что с 1 июля держатели банковских карт могут потерять право снимать с них в России валютную наличность в банкоматах и кассах других банков. Об этом же сообщила и газета «Ведомости»



    Первый зампред ЦБ пояснил, что с 1 июля Банк России должен обеспечить возможность регистрации платежных систем. При этом три месяца дано ЦБ на то, что определить, кто должен зарегистрироваться, и еще месяц — на саму регистрацию. Кроме того, в течение еще четырех месяцев платежные системы должны привести свою деятельность в соответствие с законом. «То есть, начиная с 1 июля, еще примерно порядка одного года люди могут работать в текущем режиме, при этом они должны, конечно, зарегистрироваться и привести свою деятельность в соответствие с законом», — сказал Конторович.



    Он признал, что некоторая нервозность возникает и в связи с требованием закона о размещении клиринговых центров платежных систем на территории России. «В законе написано, что операционный центр может находиться где угодно, а клиринговый центр должен находиться только на территории Российской Федерации», — заметил Конторович. 



    «Соответственно, это создает определенную нервозную обстановку у карточных систем, в первую очередь международных, у которых эти центры находятся за границей. Но это положение (часть 7 статьи 38) применяется по истечении трех лет после опубликования закона, то есть у нас с вами еще примерно два года на то, чтобы отрегулировать этот вопрос и снять нервозность. Все будет хорошо», — резюмировал первый зампред ЦБ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости