К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деятели культуры потребовали освободить Pussy Riot


Более сотни российских деятелей культуры потребовали освободить трех участниц группы Pussy Riot, привлеченных к уголовной ответственности за антипутинский панк-молебен в храме Христа Спасителя, прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное.

Эти требования содержатся в обращении деятелей культуры в Верховный суд и Мосгорсуд, на имя их председателей. Обращение опубликовано в среду на сайте газеты «Московский комсомолец».

Авторы обращения по-разному оценивают морально-этическую сторону действий участниц Pussy Riot, но убеждены, что эти действия не являются уголовным преступлением.

 

«Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования», - сказано в обращении.

Деятели культуры считают, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти. «Всё то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации», - утверждают авторы письма.

 

«Мы не видим законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности. Тем более что две из них – молодые мамы. Мы убеждены, что необходимо освободить из-под стражи Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное», - заявили деятели культуры.

Среди подписавшихся под обращением актеры Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Федор Бондарчук, Андрей Звягинцев, писатели Михаил Жванецкий, Григорий Чхартишвили, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков, Диана Арбенина, Глеб Самойлов, Лева Би-2, Рома Зверь, Юрий Шевчук, танцор Николай Цискаридзе и многие другие.

Сбор подписей под письмом продолжается на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

 

Режиссер и продюсер Федор Бондарчук так прокомментировал свой поступок: «Я и правда подписал письмо в защиту Pussy Riot, потому что то, что происходит, мне кажется чересчур. Мне не нравится, что они сделали, но я считаю наказание неправомерным и нелегитимным», - цитирует режиссера РИА Новости.

Другой подписант обращения режиссер Иосиф Райхельгауз заявил: «То, что творит наша власть, правоохранительные и судебные органы - иначе как провокацией назвать нельзя. То, что уже более 100 дней эта ситуация не получает никакого разрешения, провоцирует общество к нестабильности».

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Видеоролик с их выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были арестованы. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. 20 июня суд в очередной раз продлил им арест - до 24 июля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости