К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскосмос приступил к строительству стартовых комплексов на космодроме «Восточный»


    Заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов, выступая на пресс-конференции в Центре управления полетами, заявил журналистам о начале работ по строительству стартовых комплексов на новом российском космодроме «Восточный» в Амурской области. Речь идет о стартовых комплексах для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара». Об этом сообщает «Интерфакс».

    «Работы по стартовому комплексу на Восточном начались совсем недавно, - сообщил он журналистам. - Работы начались не только по стартовому комплексу, но и, самое главное, по обеспечению систем космодрома - энергообеспечению, транспортной и строительной инфраструктуры, то есть то, что нам было необходимо в первую очередь».

    Космодром «Восточный» строится в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет с новой стартовой площадки запланирован на 2015 год, а первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

     

    До конца июля Роскосмос внесет на рассмотрение Военно-промышленной комиссии при правительстве России стратегию реформирования ракетно-космической отрасли. По словам Давыдова, программа реформирования ракетно-космической отрасли предусматривает создание интегрированных структур. При этом, революционных изменений в новой программе реформирования не произойдет. Реформирование  направлено на оптимизацию производственного потенциала, которым будет располагать каждая из интегрированных структур, в которые, в свою очередь, будут входить ключевые предприятия по тем или иным видам деятельности.

    По словам чиновника Роскосмоса, агентство уже приступило к процессу создания интегрированных структур в ракетно-космической отрасли. Однако перед этим еще должен выйти указ президента, посвященный созданию каждой интегрированной структуры, в котором будет определен состав организаций, которые в них войдут, а также то, какой процент акций будет вноситься в уставной капитал интегрированной структуры.

     

    По расчетам Роскосмоса, на создание каждой интегрированной структуры в ракетно-космической отрасли потребуется около 18 месяцев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+