К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Команда Большого адронного коллайдера объявила об открытии нового бозона


    Детектор ATLAS Большого адронного коллайдера (БАК) обнаружил новую частицу — бозон. Уровень статистической значимости сигнала превысил необходимые пять стандартных отклонений, сообщила официальный представитель коллаборации на Большом адронном коллайдере Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti). «Мы видим в наших данных ясные свидетельства существования новой частицы, с уровнем значимости 5 сигма и массой около 126 гигаэлектронвольт», — приводит РИА Новости слова сказала Джианотти.

    Физики говорят о «свидетельствах» существования новой частицы, когда уровень статистической значимости достигает 3 сигма.

    Ранее на семинаре в ЦЕРН представитель коллаборации CMS Джо Инкандела сообщил, что детектор CMS «видит» новый бозон с массой 125,3 плюс-минус 0,6 гигаэлектронвольта, статистическая значимость этого результата составляет 4,9 стандартного отклонения (сигма) — на 0,1 сигма ниже уровня, при котором ученые говорят об открытии. При этом в двух из пяти каналов поиска частицы статистическая значимость превышает уровень в пять сигма.

     

    Тогда вероятность, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет 1 к 740. Об открытии можно говорить при 5 сигма, при вероятности 1 на 3,5 миллиона.

    Как отмечается в сообщении коллаборации ATLAS, теперь ученые сосредоточатся на изучении свойств новой частицы и сопоставлении их со свойствами бозона Хиггса. «Некоторые свойства уже соответствуют предсказаниям теории: частица была обнаружена в прогнозируемых каналах поиска, а ее масса хорошо соотносится с данными других, непрямых изменений», — говорится в релизе коллаборации.

     

    Весь мир с нетерпением ожидал среды, когда физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) могли поставить точку в полувековых поисках бозона Хиггса, сообщив о новых результатах, полученных на Большом адронном коллайдере. Накануне источник в ЦЕРНе подтвердил РИА Новости, что оба детектора, ATLAS и CMS, «видят» новую частицу с массой 125-126 гигаэлектронвольт с достоверностью около пяти сигма, что соответствует уровню открытия.

    «Однако является ли эта частица бозоном Хиггса, мы пока сказать не можем, для этого нужно измерить ее спин (собственный момент импульса). В самом интересном канале, распада бозона на два Z-бозона, мы видим только восемь событий, и этого слишком мало, чтобы измерить спин. Если спин будет равен 0, это Хиггс Стандартной модели. Единица исключена другими экспериментами, а если спин будет равен двум, то тогда это будет какая-то экзотическая частица, и это интереснее, чем Хиггс», — сказал собеседник агентства.

    Бозон Хиггса — последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. В 80-х годах прошлого века физик Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми, нобелевский лауреат Леон Ледерман в своей книге в шутку назвал бозон Хиггса «частицей Бога», и это название закрепилось за «неуловимым» бозоном.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости