К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Греция выполнит соглашения с кредиторами, но потребует изменить их


    Греция обязуется выполнять кредитные соглашения с ЕС и МВФ, но потребует внести в них ряд изменений. Об этом заявил премьер-министр страны Антонис Самарас.

    Выступая в парламенте страны с программными заявлениями своего правительства, премьер сообщил депутатам о том, что он потребует от кредиторов изменить условия, которые не улучшают ситуацию, но, наоборот, еще больше усугубляют рецессию. Самарас, в частности, обратил внимание на рекордно высокую безработицу в стране, указав на необходимость заменить любые меры, которые ведут к дальнейшим увольнениям в государственном и частном секторе.

    «Мы требуем борьбы с рецессией», - заявил Самарас, уточнив, что один процентный пункт роста экономики автоматически снижает дефицит бюджета на €1 млрд за счет собираемости налогов.

     

    Помимо предотвращения увольнений, которых требовали кредиторы, Самарас также пообещал депутатам парламента добиваться продления периода выплат пособия по безработице. Премьер также обещал ускорить процесс проведения взаимозачетов между государством и частным сектором. Долги государства перед поставщиками и компаний друг перед другом создали в греческой экономике острый кризис ликвидности, из-за чего государство задолжало частникам более €6 млрд.

    Самарас выступил перед парламентом в преддверии заседания в ночь на понедельник, на котором депутаты поднимут вопрос о доверии правительству. Сейчас в коалиционное правительство входят правоцентристская партия «Новая демократия» во главе с Самарасом, левоцентристское движение ПАСОК и левая партия ДИМАР. У трех партий «на круг» сейчас 179 мест в 300-местном парламенте страны.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+