К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: «комиссия Сечина» не будет подменять собой правительство

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Первое заседание комиссии по ТЭКу при президенте: приватизация через «Роснефтегаз», $40 млрд за «РусГидро», рост дивидендов, отказ от конкурсов и другие темы

    Созданная под председательством Владимира Путина комиссия по развитию топливно-энергетического комплекса не будет подменять собой оперативную работу правительства. Такое заявление на первом заседании нового органа сделал сам президент России.

    Ответственным секретарем комиссии станет бывший вице-премьер, глава «Роснефти» Игорь Сечин. В этой связи многие эксперты сомневались в компетенции нового куратора ТЭК в правительстве Аркадия Дворковича.

    По словам Путина, комиссия «ни в коем случае» не станет альтернативой кабинету министров – она будет лишь «вырабатывать стратегические вопросы развития» отрасли с привлечением природоохранных организаций, правоохранительных органов и т.д.

     

    Вместе с тем, глава государства отметил, что деятельность органа будет осуществляться «при прямом участии правительства, за которым в конечном итоге будут оставаться окончательные решения по целому ряду вопросов». «Прошу это иметь в виду с самого начала», – подчеркнул Путин (цитаты здесь и далее — РИА Новости).

    На первом заседании комиссии он предложил обсудить приоритетные направления работы. Речь идет о «конкретных проектах, имеющие стратегическое значение и серьезный инвестиционный потенциал».

     

    Россия, по словам президента, продолжит курс на продажу энергоактивов, принадлежащих государству «с учетом особой значимости вклада в бюджетный процесс ТЭКа, в вопросы энергобезопасности». Страна уже в значительной степени либерализовала профильную политику — 25% отрасли принадлежит иностранным инвесторам, напомнил Путин.

    Приватизация ТЭКа будет продолжена «в рамках ранее принятых решений», подтвердил он. Комиссии предстоит обсудить критерии  участия в покупке активов ОАО «Роснефтегаз», в совет директоров которого после ухода из правительства вернулся Сечин. Путин согласился с тем, что прямое участие в процедуре госхолдинга «нельзя назвать» приватизацией, но власти будут «действовать в рамках законодательства, имея в виду, что некоторым компаниям ограничили доходы, и они нуждаются в докапитализации».

    Одна из компаний, внесенных президентом в список стратегических, —  ОАО «РусГидро» — будет готова к переходу в руки частных владельцев лишь после завершения инвестиционной программы, отметил глава государства. «Нельзя же сегодня продать то, что завтра будет стоить очевидно $40 млрд, из расчета $7,5 млрд!» — резюмировал Путин, сославшись на экспертные оценки. В ближайшее время в эксплуатацию будет введена Богучанская ГЭС, завершатся восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, «будут консолидированы дальневосточные активы», перечислил президент. Все эти действия благоприятно повлияют на капитализацию «РусГидро», уверен он.

     

    Путин сделал еще два важных для отрасли заявления. Во-первых, по его мнению, все компании ТЭКа с госучастием должны увеличить выплаты дивидендов. Этот вопрос касается «необходимости повышения эффективности управления». Пример готовности нарастить выплаты акционерам до 25% уже подала «Роснефть», напомнил президент.

    Также, по его словам, участки недр федерального значения должны распределяться через аукционы, без проведения конкурсов, которые «показали свою непрозрачность и неэффективность». К стратегическим углеводородным месторождениям в настоящее время относятся участки недр с запасами нефти от 70 млн тонн, газа — от 50 млрд кубометров.

    В 2011 году «Башнефть» по решению правительства по итогам конкурса, признанного несостоявшимся, получило лицензии на крупнейшие нефтяные месторождения им. Требса и Титова. Затем лицензия была переоформлена на СП компании с ЛУКОЙЛом, что было признано незаконным Минприроды. В итоге активы вернулись к «Башнефти».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости