К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поддержал законопроекты о НКО–агентах и возвращении в УК клеветы


    Владимир Путин во вторник впервые прокомментировал резонансные законодательные инициативы депутатов Госдумы о присвоении статуса «иностранных агентов» получающих финансирование из-за рубежа некоммерческим организациям и возвращении в Уголовный кодекс статьи «клевета».

    Обе идеи законотворцев, по мнению президента, нуждаются в поправках, однако в целом глава государства поддерживает предложения. Так, законопроект о НКО не должен затронуть деятельность разрешенных религиозных организаций, пояснил Путин.

    «Мы не должны позволить, чтобы был принят закон, который ограничивал бы деятельность некоторых организаций, в том числе традиционных конфессий, всех других разрешенных религий», – цитирует президента РИА Новости.

     

    Путин также намерен просить правительство учесть в бюджете увеличение финансирования НКО с 1 млрд рублей до 3 млрд рублей в случае принятия закона. «Что касается НКО, я согласен с коллегами, которые считают, что если мы вводим более жесткие рамки работы организаций, мы должны увеличить свое собственное финансирование не менее, чем в три раза – от 1 млрд до 3 млрд рублей из госбюджета», – пояснил он.

    Поправки об «иностранных агентах» Госдума еще в прошлую пятницу приняла в первом чтении. Спорный статус будет означать для НКО включение в специальный реестр, контроль над их деятельностью власти значительно ужесточат. Нарушителям новых правил грозят внушительные штрафы и даже уголовная ответственность. Особое недовольство многих экспертов спровоцировало расплывчатая формулировка «политическая деятельность», которой якобы должны заниматься «агенты» в ущерб российскому государству. Против инициативы в нынешнем ее варианте выступили правозащитники, президентский совет по правам человека, Общественная палата и даже Верховный суд.

     

    Другое предложение – об отказе от декриминализации стать УК «клевета», проведенной Дмитрием Медведевым в рамках либерализации уголовной политики, – Путин поддержал также с оговоркой. По его мнению, из законопроекта депутатов «Единой России» следует исключить вариант наказания в виде лишения свободы. В первом чтении документ Госдума рассмотрит уже в среду, 11 июля.

    «В целом, я соглашаюсь с идеологией авторов законопроектов (об НКО и о клевете). Есть вопросы, на которые следует обратить особое внимание. Если мы сегодня увидим, что эти проекты должны быть доработаны, я готов буду просить (депутатов) внести соответствующие поправки», – заключил президент.

    Его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что предложения Путина о поправках будут направлены в парламент еще до среды. Также, по словам представителя главы государства, президент выступает против переноса рассмотрения законопроекта о НКО на осень, как того просил председатель совета по правам человека Михаил Федотов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости